Япония может спорить, но не имеет оснований возмущаться визитами на Курилы Медведева: политолог

В начале июля председатель правительства Дмитрий Медведев посетил Владивосток, Южно-Сахалинск, остров Кунашир и Петропавловск-Камчатский. Этот визит российского премьера на Южные Курилы вызвал негативную реакцию в Токио. Эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал российско-японские отношения и реакцию Японии на визиты российских политиков на Курильские острова.
9 июля 2012  09:47 Отправить по email
Печать

«По итогам Сан-Францисской мирной конференции, состоявшейся в сентябре 1951 года, Япония, так или иначе, отказалась от всех прав на Курильские острова. Другое дело, что СССР в той конференции не участвовал, да и не подпадал под данное в принятых на ней документах определение „союзной державы“, договоры с которыми в Токио обязались соблюдать. То есть, исходя из послевоенных договоренностей, Япония ещё может спорить о том, к кому переходит суверенитет над Курильскими островами, но вот сама претендовать на них не может в любом случае. А значит, не имеет оснований и возмущаться визитами на эти острова российских официальных лиц», — заявил эксперт ИА REX, политолог Михаил Нейжмаков, комментируя недовольство МИД Японии визитом российского премьера Дмитрия Медведева на остров Кунашир.

Как отмечает политолог, в этой ситуации интереснее другое: «За прошедшее столетие периоды даже острых российско-японских конфликтов уже сменялись взаимным сближением. Как ни странно, взаимное потепление довольно быстро произошло даже после Русско-японской войны. Сейчас Япония заинтересована в России заметно больше, чем Москва в Токио. Здесь и тактические соображения, вроде расчёта на поставки российских энергоресурсов в условиях энергетических проблем в самой Стране Восходящего Солнца и нестабильности на Ближнем и Среднем Востоке. И соображения стратегические — Япония вынуждена поддерживать отношения с Россией, чтобы уравновесить влияние в регионе Китая. Другое дело, что японские официальные лица вынуждены делать возмущённые жесты по поводу Курил, чтобы сохранить лицо перед избирателем».

Кроме того, подчёркивает Нейжмаков, не будем забывать, что Япония по-прежнему находится в сильной зависимости от США. «Вспомним судьбу премьер-министра Юкио Хатояма, который не продержался у власти и года, так как попытался сделать хотя бы минимальные шаги для удаления военной базы США с Окинавы. Его преемники из ныне правящей японской Демократической партии были куда послушнее Вашингтону, что там готовы оценить. Недаром нынешний японский премьер-министр Есихико Нода в январе 2012 года удостоился пожелания от замглавы Госдепартамента США Курта Кэмпбелла „оставаться в должности дольше предшественников“. В Вашингтоне же излишнего сближения своего „непотопляемого авианосца“ с Москвой вряд ли допустят», — резюмировал эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, в начале июля председатель правительства Дмитрий Медведев посетил Владивосток, Южно-Сахалинск, остров Кунашир и Петропавловск-Камчатский. Этот визит российского премьера на Южные Курилы вызвал негативную реакцию в Токио. В частности, посла России в Токио Евгения Афанасьева вызвали в японский МИД, где ему выразили протест, в связи с визитом Дмитрия Медведева на остров Кунашир. Комментируя поездку главы российского правительства на Южные Курилы, министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба назвал ее «ушатом холодной воды» для российско-японских отношений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть