В Чехии понимают, что роют себе могилу, строя газовые электростанции

23 марта 2010  18:51 Отправить по email
Печать

Энергетическая зависимость Чехии от России постепенно увеличивается. Главным образом за счет строительства газовых электростанций. Об этом сегодня, 23 марта, на конференции по экономической безопасности, которая состоялась в Сенате Чехии, заявил уполномоченный по вопросам энергобезопасности МИД республики Вацлав Бартушка, пишет чешский журнал Tyden. "Если Чехия преобразует большую часть угольных электростанций в газовые, то мы выроем себе могилу", - предостерег сенаторов чиновник, передает корреспондент ИА REX.

По мнению Бартушки, выход из ситуации можно найти. Во-первых, модернизировать угольные электростанции и строить меньше газовых. Во-вторых, привлечь к проблеме все страны Евросоюза. "Если мы поможем друг другу и скажем все вместе, что мы можем обойтись без российского газа, Москва это услышит. И, возможно, больше не допустит газовый кризис", - заявил он.
Как рассказал Tyden директор центра по изучению общественного мнения Factum Invenio Ян Херцманн, сами жители чешской республики в вопросах энергетической безопасности не доверяют ни России, ни Евросоюзу. "По данным наших соцопросов, более половины чехов не считают импорт газа из России безопасным источником. И около трети опрошенных считают, что ЕС не принимает достаточных мер для предотвращения повторения газового кризиса прошлого года", - сообщил аналитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть