В России не соблюдаются права человека: опрос

Среди защитников прав человека в нашей стране россияне чаще всего называют средства массовой информации и главу государства. Реже всего - депутатов Государственной думы и органы местного самоуправления.
6 июля 2012  20:53 Отправить по email
Печать

По мнению 63% россиян в стране не соблюдаются права человека. В основном в этом уверен электорат «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ, сообщили корреспонденту ИА REX социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ). При этом большинство опрошенных (54%) уверены, что за последние несколько лет ситуация с соблюдением прав человека в России не изменилась, 20% заметили ухудшения и лишь 17% — улучшения.

Интересно также, что в наибольшей степени права человека в России защищают средства массовой информации (21%), президент (20%) и Конституционный суд (17%), а по мнению 20% опрошенных этим никто не занимается.

При этом около половины жителей России ничего не знают о существовании Совета по правам человека при президенте РФ. Тем не менее, большая часть информированных уверена, что этот орган пользуется авторитетом в обществе, а также оказывает влияние на решения, которые принимает глава государства.

Среди защитников прав человека в нашей стране россияне чаще всего называют средства массовой информации и главу государства. Реже всего — депутатов Государственной думы и органы местного самоуправления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть