Законопроект об иностранных агентах принят в первом чтении

При необходимых 226 голосах законопроект поддержали 323 депутата Госдумы, четверо проголосовали против и один человек воздержался
6 июля 2012  20:19 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 6 июля приняла в первом чтении проект закона, наделяющего статусом «иностранного агента» НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политикой. При необходимых 226 голосах законопроект поддержали 323 депутата, четверо проголосовали против, один человек воздержался, передаёт корреспондент ИА REX.

В соответствии с законопроектом российские НКО, получающие денежные средства или имущество от иностранных государств и международных организаций, будут вноситься в специальный реестр и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. Законопроект вводит обязанность для таких организаций в течение 90 дней подавать заявление о включении в специальный реестр в Минюст. В случае уклонения на НКО будет накладываться штраф в размере 300 тысяч рублей или заключение на срок до двух лет.

«Цель поправок, которые предложила группа депутатов, сделать деятельность НКО, получающих финансирование из-за рубежа, прозрачной и открытой», — пояснил вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

По его словам, «граждане страны должны понимать, на чьи средства существует НКО, которые занимаются политической деятельностью, участвуют в выборном процессе, дают оценку изменениям в стране, развитию демократии в России». «Поэтому в законопроекте предлагается наделить такие организации статусом НКО, „выполняющей функции иностранного агента“. Если НКО финансируется из-за рубежа и реализует на эти деньги определённые проекты, мероприятия, очевидно, что она работает, в том числе, и в интересах заказчика», — заявил Неверов.

Фракция КПРФ, ранее критиковавшая инициативу, также приняла решение поддержать законопроект. Как пояснил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, это было сделано, исходя из двух соображений. «Первое: инициатива подредактирована, речь теперь идёт не обо всех НКО, а только о тех, которые занимаются политической деятельностью. Второе — мы исторически и традиционно не одобряем, когда западные финансы прикрываются овечьей шкурой», — заявил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Сложно представить, чтобы иностранные государства прямо-таки рвались бескорыстно направлять свои средства ради защиты интересов российских граждан, тем более в условиях кризиса. Нужно быть очень наивным человеком, чтобы не видеть, как США и другие западные государства используют тонкие схемы финансирования как рычаги для манипулирования политикой внутри других стран», — считает первый вице-спикер.

В то же время Мельников считает важным «не навешивать „проамериканские“ ярлыки на всех подряд, кто так или иначе неудобен для власти». «Ряд организаций, в том числе правозащитных, питаются подобными источниками финансирования во многом по той причине, что внутри страны им перекрыт воздух, и нужно им дать возможность отстаивать то, что они считают нужным, опираясь на внутрироссийские возможности», — подчеркнул он.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что законопроект предлагает не запрет, а лишь «легализацию» деятельности НКО в России. «Как работали все организации, так работать и будут. Они и раньше давали отчеты, но не всегда было понятно, куда расходуются деньги, а теперь чётко все обозначат, формализуют отчетность. При этом никто не накладывает запрет на получение финансирования», — сказал Жириновский.

Он добавил, что необходимость принятия такого законопроекта «обусловлена активным вмешательством зарубежных государств в политическую ситуацию в нашей стране». «Ведь Запад объявляет — выделено 80 миллионов долларов на развитие демократии в России. Что-то получилось? Вот и покажите: я получил полмиллиона. Вот на это их истратил и на то», — сказал лидер ЛДПР.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов после голосования выступил с критикой законопроекта. «Этот закон носит репрессивный характер. Введение на русский язык кальки понятия „иностранный агент“ в нашей стране с опытом тоталитарного режима носит явно выраженный негативный характер. Какая общественная организация, какой фонд захочет, чтобы их считали иностранным агентом?», — заявил он.

Кроме того, добавил Миронов, «с учётом того, что многие российские компании работают в оффшорах, получение денег даже от них будет рассматриваться как зарубежные деньги». «Это значит, что практически любая организация, которая, например, работает с инвалидами может попасть под новый закон. Подвести работу любой организации под политическую деятельность очень легко», — считает лидер «Справедливой России».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть