На текущий момент уже нет никакой разницы, кто и как устранил Арафата: эксперты

Эксперты ИА REX обсудили последствия заявления о том, что Израиль виноват в убийстве главы Палестинской автономии Ясира Арафата.
6 июля 2012  17:42 Отправить по email
Печать

Президент Сирии Башар Асад обвинил Израиль в убийстве главы Палестинской автономии Ясира Арафата. «Среди множества убийств, которые Израиль совершает планомерно и методично, самым опасным стало убийство президента Ясира Арафата, — сказал Ассад, выступая на встрече с юристами из арабских стран, — это убийство было совершено при молчаливом попустительстве всего мира. Ни у одной страны не хватило смелости осудить произошедшее, все сделали вид, что ничего не случилось», — сообщает Reuters.

Это заявление неожиданно поддержал катарский телеканал «Аль-Джазира», добавив, что на одежде и личных вещах Ясира Арафата, переданных недавно его вдовой швейцарским экспертам из Institut de Radiophysique в Лозанне, обнаружены следы полония-210. Глава исследовательского института Франсуа Бошу рассказал, что «повышенное содержание полония-210 в 10 раз превышало результаты, полученные при обследовании контрольных образцов». На зубной щетке Арафата содержание полония-210 составило 54 мБк (миллибеккерель), а на нижнем белье — 180 мБк (на контрольном образце — 6,7 мБк). Учитывая, что период полураспада полония — порядка 138 суток, а Арафат умер около восьми лет назад, то можно предположить, что в организм лидера Палестинской автономии накануне смерти попала огромная доза этого радиоактивного вещества.

Последствия этой сенсации обсудили эксперты ИА REX.

Григорий Трофимчук, политолог:

Президент Асад должен был бы уточнить, что смелости для своевременного заявления об убийстве Арафата не хватило также и самой Сирии. Видимо, в 2004 году Сирию об этом попросили те, кто сегодня не знает, что делать с глобальным расширением США. Стоит отметить, что ИА REX изначально вставлял Арафата в список глав (голов) государств, сданных Россией, хотя на тот момент — ещё до начала войны против Ливии — никаких доказательств убийства не было.

На данный, текущий момент нет уже никакой разницы, кто и каким способом устранил Арафата — дорога ложка к обеду, а яйцо к христову дню. Поэтому можно обвинять Тель-Авив в чём угодно, это не будет иметь никаких последствий. Последствия могут быть только в одном случае: когда РФ и КНР потребуют официального расследования этого убийства, безотносительно заявлений Асада. Москва и Пекин решатся на это вряд ли: если уже в далёком 2004 не было никаких заявлений, способных создать дискомфорт для Вашингтона и Тель-Авива, то уж в 2012 — тем более.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кирилл Мямлин, публицист:

У Асада святая цель — нанести удар по Израилю, «корню зла Ближнего Востока». Причём то, что евреи отравили Арафата — весьма вероятно — в своё время он был один из наиболее успешных террористов, и ему неугомонные израильтяне это решили припомнить, исходя из принципа «око за око, зуб за зуб», который не даст воцариться миру в этом регионе. Но скандал с отравлением Арафата финально может отразиться и на России. Поскольку в случае подтверждения отравления ФАТХ будет вынужден «тряхнуть стариной» и начать мстить за своего основателя и идейного лидера. Так один из очевидных адресатов, к которому обратится ФАТХ, будет Борис Абрамович Березовский — по сообщению многих аналитических источников — вероятный отравитель г-на Литвиненко. Но в случае ликвидации Березовского на свет от его доверенных нотариусов всплывут документы, служащие ему защитой от своих бывших российских партнёров. В этом случае неминуемо будет скомпрометирован Владимир Путин, поскольку «есть все основания предполагать», что в этих документах окажутся заботливо припасённые Березовским материалы о договоренностях между Путиным и американцами по поводу их вины в гибели подводной лодки «Курск».

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Намёк на то, что Арафат был убит по приказу израильского правительства, содержится в воспоминаниях Ури Дана, друга и многолетнего пресс-секретаря Ариэля Шарона. Ури Дан приводит беседу с Шароном, где тот почти открытым текстом признался в том, что отдал приказ убить Арафата, и заметил, что тот получил своё.

Силовые приёмы не только не работают, но и приносят Израилю куда больше вреда, чем пользы — от убийства в Дубае до нападения на Флотилию Свободы, провальные войны в Ливане Газе. Арафат был единственным палестинским лидером, способным не только подписать мир с Израилем, но и сделать этот мир возможным, убедить свой измученный страданиями народ, что конфликт закончен. Если Арафат действительно был убит по приказу израильского правительства, то Израиль обрёк себя на бесконечный конфликт, способный положить конец еврейскому государству на Ближнем Востоке.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Асад играет сразу на нескольких шахматных досках. Во-первых, он показывает, что Сирия не захлебнулась в своих и привозных бунтарях, а полноценно отслеживает международную обстановку и намерена на неё влиять. Это — важно, показывать и рассказывать, у арабов любят шоу и артистизм больше, чем сайты и документы. В общем — он взбадривает дружелюбных своими возможностями. Лично. Что показывает его тонус, как лидера и как политика, и как влиятельного политика международного масштаба.

Во-вторых, упрёки Израилю это клич всем арабам, и проверка арабов на статус. Кто в статусе дружбы с Израилем — отмолчатся, и на них нельзя рассчитывать. Кто будет винить Израиль — потенциально с Асадом. Кто будет винить Израиль — будут с недоверием посматривать на тех, кто не будет винить Израиль. А поскольку винящих Израиль как правило большинство — противники Асада окажутся в меньшинстве. Тактика примитивна, но у арабов работает.

В-третьих, Асад таким образом расшатывает Турцию. Если Турция воедино с Израилем, то возникают вопросы к её исламистам. Если исламисты Турции против Израиля, то возникают вопросы к турецким военным. Любая тема про Израиль всегда расшатывает Турцию, что чуть не ввязалась в войну с Израилем из-за конвоя в Газу. Понятно, что конвой-повод, но по теме Израиля турецкие политики не могут быть безучастны, и вынуждены действовать громко.

В-четвертых, Асад интереснейше упоминает то, чем Израиль... гордится. Может кто-то и не знает, но логика Израиля состоит в том, чтобы своих противников убить и этим гордиться. Для Израиля слова Асада — комплимент, хотя простые арабы об этом могут и не знать. Это — намёк Израилю, что если Сирия треснет, то там Арафатов может завестись сотня, а у Израиля явные проблемы с одним Насраллой. Так что эта реплика — ещё и возможность умиротворить Израиль, в котором уже открыто обсуждается, что уж лучше Асад, чем джихад.

В-пятых, тема полония раскручена на миллиарды фунтов стерлингов, и тот кто извлёк новый полоний — сэкономил полмиллиарда на бренде и кажется весьма интересно связал Израиль и Лондон. Следующим ходом может быть что угодно, и это настораживает мир. Асад завладел вниманием и Европы, и мира, выйдя за рамки региона не только по теме «Оборона Сирии», но и создав тему «Асад способен атаковать не только в Сирии». Это сильно. Силу уважают.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я лично хочу, чтобы главным последствием этого стала окончательная ясность в вопросе, что же всё-таки произошло с небезызвестным Литвиненко. Ведь смотрите, что у нас получается: Арафат отравлен полонием, и Литвиненко — полонием. К смерти Арафата руку приложил Израиль, а Литвиненко умер в Лондоне. Лондон — столица мирового теневого правительства, так что круг замкнулся. Вы всё еще думаете, что Литвиненко устранил «страшный КГБ»? Да так уже даже и родственники Литвиненко не думают.

Но это — моё желание вряд ли сбудется, ибо никаких серьёзных последствий это заявление Асада не повлечёт. Арафата убивали тихо и незаметно, и при попустительстве всего западного мира, и разоблачения Асада тоже спустят на тормозах — то есть сделают вид, что их не было. Проблем тут у них никаких не будет, ибо все основные мировые СМИ контролируются тем самым мировым теневым правительством.

И интервенцию в Сирии этим заявлением предотвратить не удастся — подготовка к ней идёт полным ходом, и Турция уже концентрирует войска на границе...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть