Закон о языках на Украине вряд ли стоит расценивать как подарок России: мнение

Все вменяемые россияне рады принятию нового закона о языках на Украине, но не более того.
5 июля 2012  16:47 Отправить по email
Печать

Все вменяемые россияне рады принятию нового закона о языках на Украине, но не более того. Об этом заявил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин 5 июня в Москве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Закон о языках на Украине. Комментарии экспертов», сообщает корреспондент ИА REX.

«В украинской политике развивается две легенды, не имеющие отношения к действительности. Первая: России очень нужен этот закон, и она заставила своих сателлитов — „Партию регионов“ — его принять. Вторая: теперь язык будут менять на газ. Безусловно, с гуманитарной точки зрения, все вменяемые люди в России рады принятию закона в качестве равного предоставления гуманитарных прав всем гражданам Украины, говорящим на украинском, русском, крымско-татарском и даже венгерском. Это замечательно. Другое дело, что реализация закона — отдельный вопрос и отдельные деньги, которых нет. Но, до его принятия не было и разговора, что на закон денег нет — потому что закона не было. Это уже какой-то шаг. Надо сказать, что русскоязычные граждане имеют в соответствии с российской конституцией все возможности для пользования и изучения русского языка. Всё остальное — это только радость за людей, которые на Украине пользуются великим и могучим русским языком, и не более того. Что касается обмена языка на газ, то я надеюсь, что российское руководство рассматривает этот закон не как некий подарок России, а как подарок русскоязычным гражданам. А коль подарка нет, нет и снижения на газ. Мне хотелось бы, чтобы на Украине чётко понимали, что строить политику на основании легенд было бы опрометчиво», — выразил надежду Жарихин.

Вместе с тем, он не согласен с экспертами, которые говорят о незначительности внимания украинского общества к проблеме языков: «Есть ещё одна легенда: „Язык — на последнем месте, проблемы нет“. Но почему люди дерутся с полицией не по поводу социальных законов, а по поводу языка? Значит, всё не так? В вопросах гуманитарного плана языковые проблемы находятся у жителей Украины на первом месте, вы это знаете».

Как ранее сообщало ИА REX, главный редактор газеты «Киевский Телеграф» Владимир Скачко заявил о том, что украинская оппозиция борется не за украинский, а против русского языка. «Оппозиция ломанулась протестовать, а сил нет: пар выпустили, а сил нет. Кроме того, борьбу против этого закона не поддержало население. По большому счёту, оппозиция воюет не за украинский, а против русского. Всё закончится пшиком», — считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть