Россия уже проигрывает в будущей войне: мнения блогеров

Так считают 66% опрошенных
5 июля 2012  09:39 Отправить по email
Печать

По мнению известного в Сети блогера-аналитика el-murid война — это всегда соревнование организационных структур противостоящих сторон. «Никакой героизм не может противопоставить ничего машине, которая методично перемалывает противника. СССР выиграл Великую Отечественную ещё до битвы под Москвой, когда сумел организовать блестяще проведённую операцию по эвакуации промпотенциала на Урал и запустил мобилизационный механизм, поставляющий взамен убывающих бойцов новых. Германия не смогла противопоставить этому ничего — и была перемолота. При том, что вначале войны организационные военные структуры Германии были гораздо лучше советских, — что она и доказывала вплоть до сентября 41-го», — подчёркивает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Можно ли согласиться с тем, что Россия уже проигрывает в будущей войне?».

Результаты опроса по теме «Можно ли согласиться с тем, что Россия уже проигрывает в будущей войне?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, русских никто не победит

317

18%

Да, согласен

1186

66%

Трудно ответить

153

9%

Свой вариант ответа

134

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Игорь Кравчук:

Почему нас так должно волновать — проиграем мы или нет? В мире куча стран которые не волнуются по поводу строительства подлодок, ракет и кучи оружия. Тратят на людей и более важные цели. И никто их не завоёвывает. А у россиян какой-то шизоидный синдром осаждённой крепости. Вот придут супостаты и отберут у олигархов их недра, а нас в рабство. Если кто нас и завоюет так это Китай. Причём ещё при СССР в Генштабе просчитывали варианты войны с КНР, и мы однозначно даже тогда проигрывали. И не спасало нас ядерное оружие. Спасти по расчётам советских стратегов могли только США и НАТО. Поэтому нам надо вступать в НАТО и не париться.

Александр Бородач:

США и НАТО уже вооружены до зубов и продолжают вооружаться дальше, будто до смерти боятся кого-то. На самом деле они слабые духом и весь их арсенал это пыль в глаза других стран и народов. По-настоящему сильная страна не будет тратить такие средства для собственной защиты. Российский народ имеет колоссальный внутренний потенциал, но нам не дают его раскрыть, и если мы это поймём, тогда никакая сила нас не одолеет. А ведь только пройдя через ад войны, мы снова обрели свои сверхспособности.

Гарольд Петров:

Согласен с тем, что войну мы уже проиграли. В этой ситуации самое плохое то, что народ всё больше ощущает власть как врага, судит о ней по её делам. Для спасения страны надо принимать срочные меры революционного характера, но власть на это не способна. Это и неумение руководить, и элементарное недостаточное образование, и кругозор госчиновников.

Кто способен быть хорошим председателем колхоза иль директором небольшого завода, нынче заправляет в столицах или принимает решения в Кремле. Ясно ведь, что россияне ипотеку в любом виде не потянут — надо строить соцжильё. Ясно ведь, что нужны госструктуры по еде и одежде, — какой смысл субсидировать растущую армию враждебных стране торговцев-гастарбайтеров? Ясно ведь, что для сохранения территории надо перенести столицу в Сибирь. И кто это сделает? Нынешняя власть? Они ведь, в абсолютном большинстве своём, понаехали в Кремль и его окрестности из люмпенской среды, припали к вымени так, что оторвёшь лишь с губами. О какой государственной широте мышления здесь речь?

Сергей Ольховский:

Войну выигрывают не только организационные структуры и военная машина. Решающую роль играет народный дух. Триста спартанцев при Фермопилах смогли сдержать отборную персидскую армию. В годы Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях развернулось широчайшее партизанское движение. Сегодняшняя власть, к сожалению, делает всё, чтобы не допустить роста самосознания народа, ощущения причастности каждого к жизни своей страны. Поведение власти — прямой путь к продолжающейся деградации общества. Страна сегодня — лакомый кусок, услужливо уложенный на блюдо для пирующих. Сдерживают аппетиты собравшихся едоков только остатки ядерного оружия.

Сергей Третьяков:

Россия систематически проигрывает в информационной войне, поскольку чиновники, которые должны опровергать дезинформацию, имеют на Западе или семьи или недвижимость. Выиграть войны могут только патриоты, но в РФ это понятие имеет много значений, поскольку народ давно дезинформирован уже в понятиях о своей истории, а «учёные РФ» ложно или поверхностно представляют историю страны в своих «трудах». Особенно постарались в дезинформации получатели грантов Сороса и наших нуворишей. Чубайс навязывал логику «бесплатный сыр в мышеловке», но в науке платный сыр ядовит по отношению к знаниям и мышлению. Профессиональные учёные стелятся под чужие мнения, особенно мнения нуворишей, чтобы получать награды от этого глупого режима, который отбросил вечные ценности СССР и подменил их ценностями нуворишей. Другое дело, что полностью отрицать подлинные ценности вроде здоровья человека этот режим не может, но их частичное признание, признание фактическое, а не в понятиях, делает нацпрограммы одиночными мероприятиями, тогда как возврат к ценностям СССР при качественном и эффективном управлении позволил бы создать институты развития не хуже, чем на Западе.

Добавим, что опрос проводился с 30 июня по 3 июля. В нём приняли участие 1790 блогера, оставивших 335 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса Олег Антипов в целом согласен, что при таком положении вещей проиграть войну вполне возможно. «Повернуть ситуацию в критический момент в позитивном направлении можно, но для этого потребуется, чтобы управление было в руках тех, кто чётко понимает угрозу и жизненно важные меры борьбы с ней. Потребуется также ресурс людей, обладающих достаточной твёрдостью, ясностью мысли и последовательностью в выполнении плана действий. Без жёстких мер будет, к сожалению, не обойтись», — подчёркивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть