Закон о языках привёл Украину к политическому кризису

Сразу после Евро-2012 украинские депутаты приняли закон, который может привести к роспуску парламента
4 июля 2012  22:30 Отправить по email
Печать

На следующий день после голосования в Верховной Раде Украины за закон «Об основах государственной языковой политики» в среде украинских политиков разыгралась настоящая буря. Вице-спикер украинского парламента, Николай Томенко подал в отставку, заявив о том, что ВР перестала выполнять свои функции. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин днём также заявил о своей грядущей отставке, в связи с тем, что его «подставили», однако о подаче заявления не объявил.

Как отметил в комментарии корреспонденту ИА REX народный депутат от Партии Регионов Михаил Чечетов, заявление об отставке, вероятно, было сделано под влиянием эмоций.

«Возможно, это был такой эмоциональный всплеск. Ливтин может спокойно доработать эту каденцию. И мы хотели бы, чтобы он её доработал ради сохранения стабильности в государстве», — отметил Михаил Чечетов.

Он также подчеркнул, что все заявления оппозиции о нарушении порядка рассмотрения законопроектов являются надуманными.

«Регламент был соблюдён. Если глава Верховной Рады находится в командировке, его заменяет первый вице-спикер. Если говорить о поправках к законопроекту, которые были внесены, но не рассмотрены профильным комитетом, то можно сказать, что комитет фактически саботировал их рассмотрение. Если же профильный комитет не рассматривает поправки к моменту второго чтения законопроекта, то парламент может голосовать проект в редакции первого чтения. Мы этим правом воспользовались», — пояснил Михаил Чечетов.

Вместо обещанного заявления об отставке Владимир Литвин через своего пресс-секретаря сообщил, что его позиция по языковому закону остаётся неизменной, вне зависимости от влияния каких-либо политических сил.

«Подписание председателем Верховной Рады Украины закона „Об основах государственной языковой политики“ возможно лишь при условии чёткого соблюдения норм закона „О регламенте“, который содержит чёткую процедуру рассмотрения законопроектов и их подготовку на подпись руководителю парламента», — говорится в заявлении пресс-службы главы ВР.

14 депутатов заявили о том, что голосовали иначе, чем отмечено. В том числе Николай Томенко, заявил, что не принимал участия в голосовании (в реестре отмечено, что он поддержал законопроект). Также отозвали свои голоса ещё 10 депутатов, в том числе 5 от Народной партии (партия Владимира Литвина) и 4 от Партии Регионов. Ещё 1 депутат-регионал попросил засчитать ему вместо «воздержался» голос «за», также поступили и 2 внефракционных нардепов.

Скандал разросся и за пределы Верховной Рады. Оппозиционные политики вышли на центральную улицу столицы, организовывать и поддерживать, протестующих против закона.

Не обошёл скандал и администрацию президента Украины Виктора Януковича. Итоговая пресс-конференция главы государства была назначена на 4 июля в Украинском доме, однако из-за беспорядков в городе её отменили. Вместо этого президент в срочном порядке собрал на встречу парламентариев и руководство Верховной Рады. Во время встречи президент сделал заявление о возможности досрочных парламентских выборов, которые будут объявлены в том случае, если кризис в Верховной Раде не удастся преодолеть.

«Нужно будет переходить к процедуре досрочных парламентских выборов», — отметил глава государства.

«Но я считаю, что прежде чем начинать эту процедуру, мы должны исчерпать все наши возможности. Должны быть проведены переговоры во фракциях между депутатами, безусловно, должны быть переговоры с руководителями фракций оппозиции и также с председателем Верховной Рады... Я считаю, пока мы не пройдём этот процесс, мы обсуждать любые другие вопросы не можем», — добавил он.

По убеждению главы государства, если парламент сегодня способен работать, все переговоры следует проводить в перерывах, двигаясь вперед по повестке дня.

«Я никогда не вмешивался и не вмешиваюсь в работу Верховной Рады. Но я заинтересован в целом в стабильности ситуации в стране. Поэтому я никаких выводов сейчас не хочу делать предварительных относительно процедуры принятия вчера закона об основах государственной языковой политики», — отметил Виктор Янукович.

Он заявил, безусловно, будет изучать ситуацию с голосованием, и проводить экспертизу закона. «Всё, что относится к полномочиям президента в этих вопросах, — я их буду использовать полностью. Только после того, как я выучу все эти вопросы, я буду иметь возможность высказывать свою точку зрения и, соответственно, принимать определенные решения», — подчеркнул Янукович.

Отметим, что кризисная ситуация не помешала плодотворной работе парламента. 4 июля депутаты приняли целый ряд законопроектов. В том числе, серию поправок к бюджету на 2012 год, а также изменения регламента работы парламента.

Оппозиции удалось зарегистрировать в Верховной Раде законопроект об отмене решения парламента о принятии закона «Об основах государственной языковой политики».

Соответствующее постановление зарегистрировали народные депутаты фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко и Степан Курпиль.

Как отмечают депутаты, регистрация постановления оказалась довольно сложной из-за распоряжения руководства ВР возвращать все «языковые» проекты народным депутатам без регистрации.

«Только вечером мы "с боем" зарегистрировали постановление, блокирует подписание языкового закона», — сообщил Юрий Одарченко.

Депутаты отмечают, что теперь председатель ВР Владимир Литвин имеет все законные основания не подписывать Закон «Об основах государственной языковой политики» в соответствии со статьей 48 Регламента Верховной Рады Украины. Согласно этой норме в случае, если народный депутат Украины внес предложение об отмене решения, Председатель ВР не имеет права подписывать закон до момента повторного его рассмотрения.

Ирина Мороз

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть