В Калуге стартовала благотворительная акция "Белый цветок жизни"

23 марта 2010  17:26 Отправить по email
Печать

Акция "Белый цветок жизни", организованная калужской молодежной благотворительной организацией "Здоровое завтра", городским медицинским колледжем и областным отделением Красного Креста, началась сегодня, 23 марта в Калуге. Как сообщили корреспонденту ИА REX, организаторы акции, ее целью является рассказать как можно большему числу молодых людей о проблеме туберкулеза, о способах заражения и профилактики этого заболевания, о необходимости бережного отношения к своему здоровью, а также о помощи, которую оказывают больным на их пути к выздоровлению.

В рамках мероприятия силами добровольцев и специалистов калужанам будет дана доступная информация о туберкулезе, после чего им будет предложено изготовить своими руками белую ромашку. На цветке каждый участник акции может написать информацию о себе и какое-нибудь пожелание для больных туберкулезом. Цветок белой ромашки, который дал название акции, был выбран эмблемой борьбы с туберкулезом в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом. С тех пор он неизменно является символом мероприятий по привлечению внимания общества и власти к проблеме туберкулеза, символом помощи и надежды для больных во всем мире.

Одновременно, в актовом зале Калужского медицинского колледжа развернута выставка российского фотохудожника Сержа Головача, известного своим участием в больших благотворительных проектах и социальных акциях. На этот раз фотограф представил свои работы, выполненные в рамках авторского проекта "Звезды против туберкулеза", основная идея которого в том, что эта болезнь излечима, но каждый должен нести персональную ответственность за собственное здоровье.

Известные деятели искусств, писатели, политики, спортсмены, звезды шоу-бизнеса, врачи сфотографированы с результатами собственного рентгеновского обследования. Среди участников проекта - звезды шоу-бизнеса, писатели, спортсмены, общественные деятели, журналисты и деятели искусства, не оставшиеся равнодушными к теме борьбы с туберкулезом: Ольга Шелест, Михаил Перельман, Тутта Ларсен, Валерий Золотухин, Влад Лисовец, Антон Комолов, Екатерина Стриженова, Юлия Ковальчук, Алексей Чумаков, Настя Калманович, и другие. .Своим участием в проекте, акцию также поддержал, известный российский детский врач Леонид Рошаль.

Справка:

Ежегодно в мире от туберкулеза умирают около 2 миллионов человек. Каждый год заболевают около 110 тысяч граждан Российской Федерации, умирает 25 тысяч человек. Это не пьяницы, не наркоманы и социально опустившиеся люди, это обычные люди, которых мы каждый день встречаем на улице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть