Драка митингующих у стен Украинского дома: подробности

Суд запретил мирные собрания в центре Киева
4 июля 2012  16:20 Отправить по email
Печать

После сообщений о принятии законопроекта «Об основах государственной языковой политики» в Верховной Раде 3 июля, к «Украинскому дому» в центре Киева начали собираться противники законопроекта. В целях охраны правопорядка, к месту митинга были направлены силы МВД Украины.

Днём 4 июля митингующие, под руководством нескольких оппозиционных депутатов попытались установить палатку на входе в здание. Сотрудники патрульно-постовой службы и подразделения «Беркут» попробовали помешать протестующим. В результате возникла драка. Как утверждают в пресс-центре МВД Украины правоохранителям было дано распоряжение не применять силовых методов. Однако оттеснить митингующих не удалось, — правоохранителей стали бить палками и поливать слезоточивым газом. В ответ на агрессию, правоохранители применили спецсредства — такова версия министерства. С неопасными для здоровья и жизни травмами госпитализировано 10 сотрудников «Беркута».

Представители оппозиции, пребывающие на месте событий, утверждают: милиционеры первыми применили резиновые дубинки и слезоточивый газ. От применения газа пострадали более десятка мтингующих. Медицинская помощь в том числе понадобилась Виталию Кличко.

В видеосюжете, размещённом на официальном сайте МВД видно, что человек, находившийся за спинами правоохранителей, оказываясь в толпе, использует баллон со слезоточивым газом против сотрудников милиции. Со стороны митингующих раздаются крики «провокатор» и «что ж ты делаешь?».

Как сообщили корреспонденту ИА REX в ГУ МВД Украины города Киева, в митинге принимали участие около 600 человек. Охрану порядка обеспечивают 1300 сотрудников милиции, из них 700 военнослужащих внутренних войск МВД Украины.

Также днём к митингующим обратились представители государственной исполнительной службы Шевченковского райуправления юстиции. Как отмечают СМИ, судебные исполнители сообщили, что на основании решения окружного административного суда Киева от 3 июля 2012 года, все мирные собрания в центре города (возле зданий, парламента, администрации президента, Кабмина, Украинского дома и на Европейской площади) запрещены. Запрет действует с 4 по 9 июля 2012 года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ранее на 4 июля в Украинском доме была запланирована итоговая пресс-конференция президента Украины Виктора Януковича. Из-за беспорядков возле здания пресс-конференция была отменена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть