Закон о статусе языка на Украине может быть принят и крымскими татарами: мнение

Вслед за принятием регионального статуса русского языка на Украине подобную меру могут попытаться принять и другие национальности, проживающие в некоторых регионах Украины.
4 июля 2012  13:57 Отправить по email
Печать

Вслед за принятием регионального статуса русского языка на Украине подобную меру могут попытаться принять и другие национальности, проживающие в некоторых регионах Украины. Об этом заявил вице-президент «Центра политических технологий» Георгий Чижов корреспонденту ИА REX, комментируя принятие регионального статуса русского языка на Украине.

«На самом деле, принят закон по региональным языкам, в соответствии с которым в регионах, русскоязычное население которых составляет более 10%, может использовать язык в качестве языка документации, официальных переговоров, и так далее. Это, конечно, не имеет статус второго государственного языка», — подчеркнул Чижов.

По его мнению, ситуация с принятием статуса русского языка в регионах существенно не повлияет на общую ситуацию на Украине: «Думаю, что принципиально ничего не изменится. Возможно принятие аналогичной меры в других регионах — Крым, где проживают крымские татары, Закарпатье. Но думаю, что принципиально на всю украинскую ситуацию этот закон не повлияет».

Как ранее сообщало ИА REX, за скандальный закон «Об основах государственной языковой политики», проголосовали 248 народных депутатов Украины, при необходимых 226 голосах. Голосование в Верховной Раде Украины прошло вечером 3-го июля. Законопроект был внесён на рассмотрение «с голоса» (в устном порядке). Представители партии власти, поддержавшие законопроект подрались с оппозиционерами. Согласно выводам профильного комитета ВР, законопроект не содержит финансово-экономического обоснования, также не предусмотрены методы и способы его реализации. Законопроект вызвал бурные обсуждения и негодование оппозиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть