Украину накрыла волна отставок в руководстве парламента

Отставки Литвина и Томенко связаны с голосованием по языковому закону
4 июля 2012  14:03 Отправить по email
Печать

Вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко официально подал в отставку. Глава ВР Владимир Литвин сообщил, что также намерен покинуть свой пост.

Политики заявили о своих отставках в связи с принятием 3 июля 2012 закона «Об основах государственной языковой политики», которым русскому языку предоставляется статус регионального на Украине.

«Верховная Рада Украины за последний период превратилась из представительского органа народа в институт обслуживания политического режима Виктора Януковича. А вчерашнее так называемое голосование за законопроект по вопросам языковой политики вопреки Конституции и Регламента поставило последнюю печальную точку в истории Верховной Рады VI созыва. Это уже не парламент, а место для принятия решений в интересах одной партии, одной организованной властью преступной группировки с её бандитской ментальностью и тюремной лексикой. Поэтому дальнейшее пребывание в президиуме такой Верховной Рады считаю невозможным и неправильным. Именно поэтому 3 июля 2012 я написал заявление об увольнении с должности заместителя председателя Верховной Рады Украины по собственному желанию», — заявил Николай Томенко в ходе брифинга 4 июля.

Владимир Литвин, выступая на заседании Верховной Рады 4 июля также заявил, что подаёт в отставку. По его словам, он ничего не знал о том, что первый вице-спикер Адам Мартынюк в его отсутствие поставит законопроект «Об основах государственной языковой политики» на голосование.

Днём 3 июля на странице Facebook Владимира Литвина появилась запись о том, что скандальный законопроект не будет выноситься на голосование на текущей пленарной неделе, поскольку к данному проекту поступило более 2 тыс. поправок, требующих рассмотрения.

Напомним, что на вечернем заседании Верховной Рады 3 июля вице-спикер Адам Мартынюк, проводивший заседание, поставил на голосование «с голоса» скандальный законопроект «Об основах государственной языковой политики». Закон был принят в первом чтении 248 голосами, при необходимых 226. Представители фракции Владимира Литвина в парламенте почти в полном составе законопроект поддержали. Сам спикер на заседании отсутствовал. Голосование закончилось дракой между представителями партии власти и оппозиционерами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сегодня, 4 июля из-за народных протестов и беспорядков в центре Киева, связанных с принятием языкового закона, была отменена намеченная итоговая пресс-конференция президента Украины Виктора Януковича.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть