Инициатором конфликта в Сирии стала Саудовская Аравия: мнение эксперта

Саудовская Аравия и Иран желают, чтобы Россия и Китай «схлестнулись» на сирийском поле против США и НАТО.
3 июля 2012  19:49 Отправить по email
Печать

Саудовская Аравия и Иран желают, чтобы Россия и Китай «схлестнулись» на сирийском поле против США и НАТО. Об этом заявил президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко 3 июля в Москве в ходе видеомоста Москва — Ереван на тему «Новые ближневосточные реалии. Вызовы для Москвы и Еревана», сообщает корреспондент ИА REX.

«Сама женевская встреча — это уже результат. У меня сложилось впечатление, что женевская встреча была таким соглашением или согласием между великими державами — США и РФ — по поводу того, что они не дадут себя втянуть в войну на сирийской площадке. То, что происходит в Сирии — это конфликт, война, где действуют Саудовская Аравия и Иран. Нужно здесь сказать и о том, что инициатором всего конфликта, фактором, который привёл к революции, была Саудовская Аравия. Но Саудовская Аравия и Иран сами не могут справиться, и они притягивают к себе союзников. Идеальным вариантом для них было бы, если бы на сирийской площадке схлестнулись Россия и Китай против США и НАТОвских государств. Но, к счастью, американская сторона внемлет словам российской стороны. Очень вероятно нанесение удара по иранским ядерным объектам, очень вероятна война в Персидском заливе, и Иран спешит: если вчера конъюнктура была удобной, то сейчас она меняется в худшую сторону. Разногласия между РФ и США заключаются не в том, уходить Башару Асаду или нет. Асад уже делегитимизирован, он — политик вчерашнего дня. Российская позиция заключается в том, что это должен быть процесс по йеменскому варианту. Президент Али Абдалла Салех уходил в соответствии с процедурами, и это было нормально. США как раз поддерживали такой способ», — уверен Игнатенко.

По его мнению, именно поддержка Саудовской Аравии помогла салафитам получить столь весомое количество депутатских кресел в парламенте Египта: «Когда мы говорим об Иране и Саудовской Аравии, мы должны выдвигать их на передний план в смысле внешнего влияния, и уже во вторую очередь думать о влиянии США. События в Египте произошли под влиянием аравийских монархий в Саудовской Аравии и Катаре. Катар поддерживал братьев-мусульман, Саудовская Аравия продолжает поддерживать салафитов. То, что салафиты взяли большое количество мест в парламенте — это результат поддержки извне. То, что внешние воздействия были, и то, что они привели к такому результату — это точно. Саудовская Аравия готова оказывать помощь Египту, но на определённых условиях».

Специалист также раскритиковал политологов, заявлявших о том, что «Арабская весна» может перекинуться на Россию: «Существует сотрудничество в военно-технической сфере между Израилем и Россией, и российское руководство не видит в этом ничего предосудительного. Люди, которые говорят о том, что в России наступит арабская весна — это несерьёзные люди. Если и будет какая-то весна, то только российская, и переносить какие-то конфигурации и условия из Египта, Ливии, Сирии на Россию — это методологически неправильно. Можно сравнивать всё что угодно с чем угодно, но это бесполезно».

Как ранее сообщало ИА REX, Александр Игнатенко также заявил о том, что первые шаги Мухаммеда Мурси на посту президента Египта показывают, что он в определённом смысле обыграл военных. «Мурси сделал хороший ход: за некоторое время до введения его в должность президента он принёс присягу египетскому народу. Много было сказано, но он обратился непосредственно через голову военных, и в определённом смысле он их обыграл, сказав, что он — президент всех египтян», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть