«Мы подошли к правовому краю, после которого анархия и кровь»: эксперты о расправе в Волгоградской области

Эксперты ИА REX рассказали, можно ли что-то предпринять власти, чтобы случаи борьбы с коррупцией, предпринятые в Волгоградской области (убийство главы района) не стали массовым явлением.
3 июля 2012  12:46 Отправить по email
Печать

В Волгоградской области убит глава Светлоярского района Николай Крутов. 29 июня в 16:30 63-летний мужчина вошел в рабочий кабинет чиновника, и пять раз выстрелил в него из пистолета Макарова. Убедившись, что Крутов мёртв, пенсионер пошёл в местное подразделение Следственного комитета РФ, признался в убийстве и добровольно выдал оружие. Он заявил, что решил убить Крутова, так как тот долгое время вымогал у него крупные суммы денег. Об этом заявили в Следственном управлении следственного комитета РФ.

Эксперты ИА REX рассказали, можно ли что-то предпринять власти, чтобы такие случаи борьбы с коррупцией не стали массовым явлением.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Идёт вестернизация России. Хорошо или плохо закончилась вестернизация в США, когда чиновников могли и могут до сих пор обстреливать все желающие — показывает исторический опыт развития США. Когда граждане властей не боятся и уверены в правосудии — страна развивается. Когда взяточник может быть убит — ему деньги уже не нужны. Когда не находится мстителя — возможен «Суд Линча». И тогда чиновников или иных беспредельщиков наказывают толпой, в дальнейшем ненаказуемой, поскольку каждый заявляет: «Я случайно обо что-то лежащее споткнулся».

Кто прав в этой ситуации, а кто неправ — решит суд, суд присяжных. В России хотя бы есть народный суд присяжных. На Украине и того нет. И когда известному всему городу заместителю мэра, ранее отсидевшему за финансовые махинации, один из посетителей порезал ягодицы — этот посетитель сгинул, а заместитель мэра остался на должности. Ещё раньше один из жертв пыток налоговой милиции в здании одесской киностудии — налоговую полностью сжёг, вместе с собой и пытавшими. И снова не было ни суда, ни выводов. От протеста не было эффекта исправления причин.

Вагапов (подозреваемый) вероятно изучал опыт протестов против чиновников. И понял, что лёгкий вред ни к чему не приведёт. И самоубийство ни к чему не приведёт. И создал сценарий иной, политический и долговременный. Не исключено, что он и документами запасся, доказывающими криминальный характер власти и невозможность своего выживания при рэкете власти. Посмотрим на развитие сюжета.

Мне этот сюжет напоминает знаменитый в политических кругах СНГ роман «Эпоха Мертворождённых», ветерана Афганистана Глеба Боброва. Именно там, впервые в СНГ, было сформулировано, что единственное, что может отвращать от преступлений это неизбежность смерти, поскольку мёртвым не нужны чужие деньги. И именно там главный герой романа решил предстать перед судом, чтобы доказать свою правоту и стать обвинителем.

Власти могут предотвращать коррупцию множеством методов, включая предложенные ранее экспертами ИА REX, от концептуальных до технологических. Но все они упираются в конечный эффект, чтобы «левые» деньги были очень невыгодны и очень опасны.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

То, что произошло тягчайшее преступление это факт. То, что это был осознанный и взвешенный шаг, сомнения не вызывает, как не вызывает сомнения то, что у человека, решившегося на этот поступок были веские основания и не было никаких других вариантов. Кроме того, есть уверенность, что в основе кровавой драмы лежат деньги и экономические интересы.

Для меня ясно стало одно, мы подошли к правовому краю, после которого начинается анархия и кровь. Или мы сейчас остановимся и попытаемся договориться друг с другом о правилах и наконец, наберемся мужества установить их для всех и беспрекословно выполнять или мы погрузимся в окончательный хаос, где каждый сам за себя, а это конец государства и начало конца нации.

Ефим Андурский, правозащитник:

Уже для многих ясно, что российское общество подошло к краю, за которым анархия, а, следовательно, и кровь. Только кто же должен остановиться и попытаться договориться друг с другом? Владимир Путин, к слову, уже высказывал мысль о том, что государство должно вступить в диалог с обществом. Но господину не пристало вести диалог с рабом.

По-моему, всё дело в российском обществе. Ему давно пора установить контроль над своим, в конец распоясавшимся государством. И потребовать от него беспрекословного выполнения своего устава, роль которого играет его основной закон — Конституция. В противном случае мы и в самом деле погрузимся в окончательный хаос, где каждому придется самому позаботиться о себе. Оправдывать Асламбека Вагапова не стану. Но он, выступив сам за себя, приговорил Николая Крутова и сам же привел приговор в исполнение. Отсюда мораль: если не поставить государство на место, порядок в обществе будут наводить ворошиловские стрелки. А что делать?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть