Дисконт для "префов": в чем сомневаются аналитики

23 марта 2010  15:48 Отправить по email
Печать

Отечественный фондовый рынок держится вблизи уровней вчерашнего закрытия. Об этом говорится в очередном обзоре ВТБ 24, представленном 23 марта, сообщает корреспондент ИА REX. "Несмотря на восстановление котировок нефтяных фьючерсов выше $80 по Brent, и произошедшее 23 марта отыгрывание половины вчерашних потерь рубля относительно бивалютной корзины, особого оптимизма на рынке не наблюдается. "Голубые фишки" демонстрируют разнонаправленные движения. В лидерах подъема – "префы" Сургутнефтегаза (+1%), которые то ли пытаются догнать "обычки" после пятничного взлета котировок последних, то ли просто продолжается игра в предстоящие дивидендные выплаты (ожидаемая нами дивидендная доходность – 5,5%)", - заявил аналитик банка Станислав Клещёв. Он обращает внимание, что хуже других выглядят акции Газпрома и Татнефти (снижение более 1,5%), "префы" региональных телекомов (СЗТ пр -3%, Сибирьтелеком пр -4%) спрэд которых к цене "обычек" оказался ниже 21%.

На поведение рынка повлияло сообщение в "Коммерсанте" о предлагаемом дисконте при оценке привилегированных акций в рамках присоединения региональных телекомов к Ростелекому. "Мы с сомнением относимся к перспективам роста капитализации региональных телекомов с текущих уровней. Через месяц уже станут известны предлагаемые коэффициенты обмена акций в бумаги Ростелекома, после чего интрига в этих бумагах исчезнет окончательно. И после этого инвесторам уже придется играть в совсем другую игру. Рынок акций телекоммуникационных компаний претерпит существенные изменения – из двух десятков обращающихся на рынке акций останутся по большому счету лишь "обычки" и "префы" объединенного Ростелекома, акции МТС (как мы ожидаем, компания вскоре консолидирует и МГТС, и Комстар) и акции независимых региональных операторов – Таттелекома и Башинформсвязи. Если учесть, что операторы Башкирии и Татарстана являются вероятными объектами для будущего поглощения, то перспективы дальнейшего сужения торгуемых на рынке бумаг становится еще более выраженными. С прицелом на перспективу более года мы рекомендуем инвесторам начать перекладываться из акций региональных телекомов в "префы" Ростелекома. Тем более что обозначенные в СМИ рекомендации оценщиков относительно 21%-ного дисконта их цены к цене обыкновенных акций, можно применять и к акциям Ростелекома (сейчас спрэд по цене между ними составляет 50%)", - подчеркнул Клещёв.

После сегодняшней статистики по рынку недвижимости в США, специалисты ожидают, что поддержка на уровне 1390 пунктов по Индексу ММВБ устоит, и будет сохранен общий "бычий" взгляд на перспективы российских акций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть