Коммунисты считают закон об НКО признанием слабости государственной пропаганды

Инициатива партии власти о придании общественным организациям, финансируемым из-за рубежа, статуса «иностранных агентов» свидетельствует о том, что государственная пропаганда сама по себе перестала быть действенной, заявил первый вице-спикер Госдумы, зампред ЦК КПРФ Иван Мельников
29 июня 2012  16:56 Отправить по email
Печать

Инициатива партии власти о придании общественным организациям, финансируемым из-за рубежа, статуса «иностранных агентов» свидетельствует о том, что государственная пропаганда сама по себе перестала быть действенной. Об этом 29 июня заявил первый вице-спикер Госдумы, зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, комментируя законопроект, который готовит к внесению «Единая Россия», передаёт корреспондент ИА REX.

«Нам, конечно же, не особо симпатичны те некоммерческие организации, которые питаются зарубежными средствами сомнительного происхождения для достижения сомнительных целей. Сложно представить, что иностранные государства прямо рвутся бескорыстно направить средства ради защиты интересов российских граждан, тем более в условиях кризиса. В этом плане рука прямо тянется к кнопке „за“ законопроект. Однако мы не можем игнорировать и контекст этой инициативы», — сказал Мельников.

«Ясно, что желание власти внедрить клеймо „иностранный агент“ является распиской в том, что государственная пропаганда перестала быть убедительной: попытки представить любое естественное недовольство граждан проводимым курсом как чуть ли не предательство Родины уже не работают», — заявил представитель коммунистов.

При этом первый вице-спикер задаётся вопросом о том, «безупречны ли сами „единороссы“, предлагающие такой законопроект». «Многие их шаги, совершаемые за счёт не иностранных, а вполне российских денег, к сожалению, работают против наших национальных, в том числе геополитических, интересов. Достаточно взять программу приватизации государственной собственности, вступление в ВТО, размещение в Ульяновске перевалочной базы НАТО», — отметил он.

Вместе с тем, Мельников не сообщил с уверенностью, как будет голосовать по законопроекту фракция коммунистов. По его словам, решение об этом будет принято «после обсуждения на фракции». «Это не закон о митингах, размере пенсий, стипендий или потребительской корзине. Это вопрос с другим оттенком», — отметил зампред ЦК КПРФ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, депутаты от «Единой России» готовят к внесению в Госдуму законопроект, наделяющий статусом «иностранного агента» российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования.

Согласно законопроекту, «иностранными агентами» будут признаны российские НКО, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан. Кроме того, таким статусом предлагается наделять НКО, «которые участвуют, в том числе, в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
30.06.2012 08:16, #3347
Товарищу Мельникову пора бы уже за годы депутатства узнать, что "государственная пропаганда" запрещена действующим законодательством РФ.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть