«Демократия - это сказка для взрослых». Блогеры согласились с Германом Грефом

70% участников опроса согласны с высказыванием главы Сбербанка о демократии
29 июня 2012  13:18 Отправить по email
Печать

В рамках Петербургского экономического форума состоялся деловой ланч «Сбербанка», в ходе которого выступил его глава Герман Греф. Он высказал в своём монологе опасения по поводу того, что власть может оказаться в руках граждан, а потом пустился в рассуждения о Каббале, конфуцианстве и буддизме.

«Вы говорите страшные вещи», — сказал Греф участникам дискуссии. — «Вы предлагаете передать власть, фактически, в руки населения». Он выразил опасения на счёт того, что как только «люди поймут основу своего я — управлять ими, манипулировать, станет чрезвычайно тяжело».

«Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию, получать её не через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины спущенных на головы СМИ? Как в таком обществе жить? Мне от ваших рассуждений становится страшновато, честно говоря», — признаётся Греф.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Согласны ли вы с Грефом в том, что демократия - это сказка для взрослых?

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с Грефом в том, что демократия - это сказка для взрослых?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет

191

14%

Да

978

70%

Трудно ответить

79

6%

Свой вариант ответа

142

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Юрий Хитров:

Если согласиться с Грефом в том, что демократия - "это сказка для взрослых", то разве вы не понимаете, что именно за этим кроется? Отрицание выборов, Конституции, всех прав человека и полная узурпация власти в стране. От социализма народ отрёкся именно в пользу демократии. А теперь оказывается, что Горбачёв с Ельциным рассказывали на ночь сказку народу!? А явление Путина народу ознаменовано постановкой народа на своё место, чтоб губу на свободы не раскатывал. И такое заканчивается только одним - пробуждением народа с превращением сказки в явь. Власть, оказывается, и лохотронить демократическими лозунгами и то устала. Устала? Значит пора на покой. На вечный покой. Как человек, который жил в реальном демократическом обществе, я могу заявить авторитетно, что наше общество сравнимо с истинно демократическим рыночным обществом, как бормотуха с французским коньяком.

Владислав Герасимов:

Демократия это всего лишь технология принятия решений. Народовластие, значит, решения принимает народ большинством. Другое дело, что для принятия решения необходима информация и знания. Вот тут и должны работать независимые институты, прежде всего наука и СМИ. Этого - то у нас и нет. А государство, что? Государство это только исполнитель. Люди за зарплату исполняют принятые планы и решения. Только вот властные полномочия наши "шишки" зачем-то себе присвоили. Хотя у нас же нет науки и СМИ, некому объяснить народу - властителю, кто есть кто.

Сергей Борисов:

А в какой стране есть независимые институты? Неужели Вы всерьёз уверены, что в Германии и тем более в США власть находится в руках избранного президента? Всё, что мы видим это одна сотая того, что действительно происходит, только про это никто и никогда не напишет. Может лет через 100, если это будет кому-то интересно.

Владимир Ивашкевич:

Взамен хорошего образования стали травить людей религией. Вот это и есть мечта Грефа, демократический рай или Царство небесное! Демократия и религия, два сапога пара. Цели одни и те же, методы и способы достижения идентичны. Исходная мотивация – человеконенавистничество и паразитический образ жизни.

Семён Семетр:

В данном случае Герман Греф проявил определённую порядочность, честно озвучив мысли правящего класса. Новодворская говорила до него тоже самое, но её всерьёз не принимают.

Добавим, что опрос проводился с 26 по 28 июня. В нём приняли участие 1390 блогеров, оставивших 424 комментария по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, народного депутата Украины пятого созыва, полковника запаса Олега Антипова, Герман Греф не сказал ничего такого, чего мы не знали бы о власти и её высших эшелонах раньше. «Народ по Конституции является единственным носителем власти, что на практике означает лишь то, что народ может выбирать, какого цвета и веса ярмо он позволит надеть себе на шею и даст взнуздать себя», - отмечает эксперт.

«Греф откровенно сказал о том, чего желает власть: бесконечно манипулировать людскими массами, постоянно держать народ в жесточайшем повиновении, любыми способами оглуплять его и превращать в управляемое стадо, не давать людям возможности не только учиться, но и всячески препятствовать тому, чтобы они получали знания вне школ и институтов путём самообразования», - подчёркивает эксперт.

«Доля народа по Грефу смиренно нести на своём горбу власть, давать себя обворовывать, работать не покладая рук без сна и отдыха, не заживаться на этом свете сверх отведённого ему властью времени, и быть полностью покорным власть имущим и властям предержащим. А о чём мечтает власть? Да только об одном, оставаться на шее народа всегда, передавать власть над ним по наследству и самое главное, не давать каждому отдельно взятому человеку возможности почувствовать себя хотя бы на минуту личностью. Чего боится эта власть? Только одного — подлинного народовластия, при котором люди, а не власти предержащие, будут решать, как им жить», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть