С чем Америка возвращается во Вьетнам: мнения

Во Вьетнаме создаётся проамеринакский центр дружбы против Китая
28 июня 2012  10:07 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Михаэль Дорфман в своей статье «С чем Америка возвращается во Вьетнам» пишет, что возвращение США в Юго-Восточную Азию дипломатично представляют как появление там ещё одной силы, «помогающей поддержанию баланса в регионе».

«На самом деле всем понятно, что дружить там собрались против Китая. Американская дипломатия взяла на себя чрезвычайно трудную задачу убедить китайцев и всех остальных, что дружат „не против“, а, наоборот, со всеми. Это так же непросто, как убедить русских, что американские ракеты в странах бывшего Восточного блока не направлены против них», — отмечает эксперт.

ИА REX: С чем и зачем Америка возвращается во Вьетнам

Григорий Трофимчук, политолог:

Вьетнам — практически единственная страна в новейшей истории, которая, пусть даже с чужой помощью, победила армию США. Коммунистический Вьетнам, с его набором тяжёлых вопросов в адрес коммунистического Китая (достаточно одних только спорных Парасельских о-вов и архипелага Спратли), представляется Вашингтону наиболее удобным и естественным рычагом для централизации будущего коллективного азиатского противодействия Пекину.

Теоретически, это так и есть. К примеру, противопоставлять Китаю прозападную Южную Корею, Индонезию или Малайзию особого смысла нет, они и так где-то противопоставлены; но противопоставить ему своего же идеологического брата — это большое искусство. СССР давно нет, поэтому ни за Китай, ни за Вьетнам уже никто не вступится. Перед тем как Америка сама решится на войну с Китаем, она обязательно должна попробовать натравить на него всех ближайших соседей. Если на антикитайский проект «подпишется» Вьетнам, с остальными договариваться не придётся, они сами ждут этого часа — к примеру, та же Япония.

Через Вьетнам Америка постарается нанести максимальный вред Китаю на всех уровнях — прежде всего, в сфере экономики — оставаясь при этом в стороне. Вьетнаму могут быть предоставлены преференции (финансовые, технологические и т.д.) по самому широкому кругу, чтобы поднять его вес не только в Юго-Восточной Азии, но и в АТР в целом. Традиционные азиатские «тигры» будут вынуждены отползти в сторону, чтобы дать бамбуковым «медведям» окончательно выяснить отношения между собой и навсегда исчезнуть из «Красной книги».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Слишком многое зависит от самого Вьетнама, который уже однажды имел бесценный опыт общения с Америкой. Этот смертельно опасный опыт его, скорее всего, ничему не научил — как бесконечная война с немцами не учит Россию, считающую Германию одним из своих лучших партнёров.

У Вьетнама есть другой гипотетический путь развития и своего усиления в Юго-Восточной Азии не в ущерб Китаю и не в ущерб азиатской стабильности — с помощью России. Однако современная Россия — далеко не Советский Союз. В последнее время Вьетнам чуть ли не открыто напоминает Москве о том, что история вьетнамо-российских отношений является бесценным капиталом, который нельзя не использовать, что этот формат абсолютно уникален, но при этом совсем не бесконечен. Поэтому если Москва не может усилить своё экономическое и политическое присутствие во Вьетнаме, это логично сделает Вашингтон.

Америка вернётся во Вьетнам, но на этот раз не тупо — не через вооружённое, а через экономическое вмешательство, которое будет названо партнёрством. На этот раз она имеет все шансы победить. Вашингтон уже заявил о том, что монополизирует Азиатско-Тихоокеанский регион, и помешать ему здесь никто не сможет. Единственный вариант — если на время забыть о России — это прочный союз КНР и СРВ, на который они вряд ли пойдут.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Бодрость, с которой США пытаются присутствовать во всех странах мира в качестве стравливателя — опорожняет американский бюджет с не меньшей бодростью. Интрига во Вьетнаме весьма проста — сделать из него Грузию номер два, под видом демократизации подсадить власти на дотации Сороса, под видом дотаций коррумпировать власти, а после — растерзать оппозицию и натравить страну на соседей. США это не впервой. С крупными игроками типа Японии или Германии США опасаются играть таким образом, вдруг те решат ударить по самим США. Но со странами размером с Грузию или Вьетнам, Ливию или Ирак — получается. И получается уже давно. Дружили США с Югославией — растерзали. Дружили с Ираком — растерзали. Дружили с Ливией — растерзали. Стравить-ослабить-растерзать, вот ныне тактика США. При этом США желателен шельф Вьетнама, заодно вытравить оттуда давнюю с 70-х годов компанию «ВьетСовПетро» и добывать нефть. С США дружить опасно и ныне этого не поняли только сами американцы. Продолжая думать, что кого-то впредь обманут.

Когда-то СССР купировал подобные инициативы, и США захлёбывались кровью. Что в Корее, что во Вьетнаме, что на Кубе. Ныне США так распоясались, что против них уже чуть ли не в открытую выступает альянс Ирана+Пакистана+Индии+Китая. Но США делают вид, что к ним это не относится и что это лишь торговая война. А планете остаётся гадать, что сделает для США бывший союзник Пакистан, если он ракетно-ядерный, а бывшая союзница США Аль-Кайеда подарила США атаки их собственными «Боингами». Так что новые операции США в Юго-Восточной Азии лишь умножат количество недругов США и доллара.

Роман Лискин, журналист:

Возвращение США во Вьетнам говорит о плохих новостях по крайнее мере, применительно к России. Значит, Госдеп США всерьёз рассматривает угрозу для своих сателлитов, Тайваня, например. Или серьёзно видит угрозу со стороны альянса России и Китая, как будто не зная, кто кого на дух не переносит. Это опять большой минус Вашингтону, так быстро отключать историческую память, потерей которой вьетнамцы явно не страдают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть