Путин и Эрдоган обсудили ситуацию со сбитым Сирией турецким истребителем

Президент России и премьер-министр Турции обсудили в ходе телефонного разговора ситуацию вокруг Сирии, а также ряд вопросов двухсторонних отношений
27 июня 2012  20:27 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили в ходе телефонного разговора 27 июня ситуацию вокруг Сирии и ряд вопросов двухсторонних отношений. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Была обсуждена ситуация в Сирии и вокруг неё, в том числе в контексте недавнего трагического инцидента с турецким военным самолетом, сбитым сирийскими ПВО. Подчеркнуто, что обстоятельства этого инцидента должны быть тщательно расследованы», — говорится в сообщении.

Разведывательный истребитель F-4 ВВС Турции 22 июня пропал с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее граничащей с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что уничтожила турецкий истребитель над своими территориальными водами после его вторжения в своё воздушное пространство. Турция в свою очередь настаивает, что самолёт был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

В ходе беседы президент России также проинформировал турецкого премьера об итогах своей поездки на Ближний Восток. Отдельно Путин и Эрдоган затронули актуальные вопросы двусторонних отношений. В разговоре «была дана высокая оценка результатов прошедшего в Стамбуле 26 июня юбилейного саммита Организации черноморского экономического сотрудничества», а также «высказана заинтересованность в успешном проведении очередного заседания Совета сотрудничества высокого уровня в сентябре в Турции». Путин и Эрдоган также условились о дальнейших личных контактах.

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть