Виталий Мутко: «Нашим основным соперником на Олимпиаде станет Великобритания»

Министр спорта России призвал болельщиков быть реалистами и не рассчитывать на гарантию победы в олимпийских дисциплинах, которые «даже невозможно выговорить».
26 июня 2012  18:29 Отправить по email
Печать

Министр спорта России призвал болельщиков быть реалистами и не рассчитывать на победы в олимпийских дисциплинах, которые «даже невозможно выговорить». Об этом сам министр спорта России Виталий Мутко заявил 26 июня в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«На сегодняшний день у нас в Лондоне будет разыгрываться 302 комплекта медалей по 37 видам спорта. К сожалению, мы не отобрались в ряде дисциплин и недобрали лицензий. На сегодня мы имеем около 400 спортсменов. Мы сохраняем позиции летных видов спорта. Мы рассчитываем на гимнастику, борьбу, спорт, синхронное плавание, лёгкая атлетика. Мы рады, что возвращает традиции наша тяжёлая атлетика, спортивная гимнастика. Мы рассчитываем на место в призовой тройке, но думаю, что Америку и Китай нам не догнать. Думаю, что у тех же США 16-17 медалей гарантированы, как и у Китая, а у нас это число составляет примерно 3 медали. Могу сказать, что нашим основным соперником станет Великобритания и Германия. Нам будет крайне сложно. Диапазон медалей одинаковый. В целом, надеюсь, что команда выступит успешно. Это спорт, и наш результат будет общим для системы развития подготовки, общей системы спорта. Мы уже сейчас должны создавать программу лет на 10», — подчеркнул он.

Министр отметил важность составления стандартов для детских спортивных школ: «Отсутствие материальной базы в системе подготовки является серьёзной проблемой. С 2014 года Минспорта берёт на себя составление стандартов для детских спортивных школ. Мы вынуждены вести работы вручную. Важно финансирование системы соревнований, селекция и отбор. Важно создание учреждений спортивной подготовки. Думаю, если мы успеем всё это сделать, то после чемпионата в Бразилии у нас не будет никаких проблем. Уровень физкультуры в разных регионах очень разнится. Мы внесли критерии оценки работы по спорту в регионах.

По мнению Мутко, нельзя завышать свои ожидания на международных соревнованиях: «Есть связь между работой министра и результатом команд. Но мы должны правильно себя оценивать. После Ванкувера я слышал такие суждения. В Ванкувере мы могли получить ещё 2 медали. Но почему мы начали себя бичевать? Хотели в кёрлинге выиграть? Я выговорить не могу половину дисциплин, а мы хотим там выиграть! Что ж вы правду себе не скажете? Нельзя завышать свои ожидания. Мы будем бороться, и если мы займём 4 место, это не будет трагедией, потому что мы всё прекрасно и реально понимаем. Надо просто делать выводы».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, Виталий Мутко также заявил о том, что отрасль спорта сложно развивается, если раз в 2-3 года структура управления меняется. «За последние годы, с 1991 года, у нас произошла 17-я реорганизация. Очень сложно развивать отрасль, когда раз в 2-3 года структура управления меняется. В новой структуре правительства Министерство спорта сохранено, это показатель стабильности», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть