Россия сделает всё, чтобы осуждённые в Польше российские фанаты вернулись в Россию: Виталий Мутко

Нападение на российских болельщиков 12 июня в Польше является «спровоцированной акцией».
26 июня 2012  17:30 Отправить по email
Печать

Нападение на российских болельщиков 12 июня в Польше является «спровоцированной акцией». Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко 26 июня в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Большинство болельщиков — нормальные люди и ведут себя достойно. Но то, что мы видели 12 июня — это спровоцированная акция. За принадлежность к России избивали, выскакивали из подворотен, и нашим соотечественникам приходилось укрываться. Но надо также сказать, что и сами мирно настроенные поляки укрывали нас», — признал Мутко.

Он признал, что осуждённых российских футбольных фанатов необходимо вернуть в Россию: «Мы будем делать всё, чтобы осуждённые ребята вернулись в Россию, а здесь уже смотреть и разбираться. Я не сторонник того, что у нас происходит: то, что зажигают файера — это очень плохо, но с другой стороны — мы все одна страна, это наши дети».

Как ранее сообщало ИА REX, директор московского Бюро по правам человека Александр Брод заявил о том, что фанатизм хулиганов, смешанный с примитивным национализмом, победить очень сложно. «Необходимо отметить, что и украинская, и польская сторона, как и российская, старались сделать всё возможное, чтобы избежать столкновений. Но, к сожалению, при всём желании это пока остаётся невозможным — фанатизм хулиганов, смешанный с примитивным национализмом, победить очень сложно. Возможно, требуется серьёзное обсуждение этой проблемы на уровне властей тех стран, где проходят футбольные чемпионаты, футбольных клубов, общественных организаций, поиск решений для снижения рисков», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть