Виталий Мутко не будет претендовать на пост главы РФС

Министр спорта России объяснил, почему он не сможет стать главой РФС, а также поделился своими впечатлениями об игре национальной сборной России по футболу и призвал общественность совместно работать в вопросах развития спорта.
26 июня 2012  17:17 Отправить по email
Печать

Всю футбольную систему в России требуется поставить «на нормальные рельсы», поскольку в этом вопросе нет ясности и единства, примером чему может послужить переход на систему «осень-весна». Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко 26 июня в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Это личное решение Сергея Фурсенко. В принципе, я могу только сказать, что если итоги какого-то цикла стоят ниже поставленных задач, то руководитель федерации должен сделать выводы и назвать причины, разобраться. И если такие руководители федерации способны их исправить, мы будем помогать. Если он посчитал, что не сможет дальше работать, то его решение надо уважать. Налицо была функциональная неготовность сборной, физическая, методическая подготовка. К таким турнирам просто надо готовиться. Причина также и в другом — всё связано и с развитием футбола, с тем, куда он идёт. Нет ясности, единства в футбольной среде. Я говорил, что система „осень-весна“ совершенно не для России. На самом деле, решения должны быть логичными и понятными. А что говорить, если мы играли целых полтора сезона перед циклом Евро-2012. Есть вопросы, помимо конкретного матча. Сегодня и голландцы не вышли, и шведы, и одни из хозяев чемпионата — поляки, и есть много других причин. Футбол просто надо поставить на нормальные рельсы и объяснить, что мы делаем и куда двигаемся», — уверен министр.

По его мнению, над системной работой в сфере спорта должны трудиться не только функционеры, но и общество: «В 2005 году была конференция РФС, где приняли стратегию развития. Вся эта система должна работать. Государство готово поддерживать РФС. Мы единственная страна, которая имеет государственную программу развития футбола в стране. Инвестиции, которые мы готовы направить, вместе со стадионами — это около 70 млрд рублей. Сегодня это интереснейшая работа, но тут нужно работать и объединять людей, общественность, работать не в угоду одному-двум клубам. Это всё тяжёлая, публичная работа».

Мутко считает, что сборная России по футболу — «неплохая» команда, но ей не хватило общей подготовки: «Думаю, что Сергею Фурсенко было нелегко, потому что со стороны было мощнейшее давление. Опубликуйте состав исполкома — вы поймёте, там всё российское правительство. Решение принято, его нужно уважать. Что делать дальше — это вопрос, который мы будем обсуждать. Времени у нас нет, команда у нас неплохая, просто мы её не очень хорошо подготовили. В целом, не вижу никакой драмы. Есть механизмы приведения к рулю руководителей, мы нормализуем ситуацию. Надеемся, что появится руководитель, который этим будет жить, будет это любить и заниматься этим с утра до ночи. Лично я ни на что не претендую. Я министр спорта. У нас впереди много задач, которые мне предстоит решать. Плюс есть решение президента о невозможности совмещения министрами двух должностей».

Напомним, 25 июня глава Российского Футбольного Союза Сергей Фурсенко объявил о своей отставке по собственному желанию. Накануне днём информация об отставке спортивного функционера уже просочилась в прессу. Сразу после отставки Фурсенко в СМИ стали активно обсуждаться кандидатуры на пост главы РФС. В числе потенциальных претендентов называлось большое количество имён — от бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова до зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть