ИГСО: Иран может использовать конфликт с Азербайджаном для давления на Евросоюз

Тегеран может выгодно воспользоваться заинтересованностью Запада в строительстве Транскаспийского газопровода, попросив смягчить применяемые к стране санкции.
25 июня 2012  16:25 Отправить по email
Печать

Иран постарается использовать текущий конфликт с Азербайджаном для давления на страны ЕС с целью смягчения применяемых к нему санкций, считают специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По мнению экспертов, Иран может воспользоваться заинтересованностью США и Евросоюза в строительстве Транскаспийского газопровода (ТКГП), реализации которого препятствуют любые конфликты в зоне Каспийского моря, сообщает корреспондент ИА REX.

Конфликт с Баку поможет Тегерану усилить давление на Запад, заявляют эксперты. По мнению директора ИГСО Бориса Кагарлицкого, власти Ирана могут извлечь выгоду из «ограниченности ресурсного потенциала» Азербайджана в деле реализации проектов «Южного газового коридора» и долгоиграющего интереса ЕС к более дешёвым поставкам газа из Средней Азии. «Активность по созданию трубопроводных проектов сейчас носит больше политический характер, так как финансовый кризис в Евросоюзе вскоре ограничит возможности для их реализации», — считает он.

Очередной виток конфликта между странами пришёлся на осень 2011 года и совпал с ростом интереса ЕС к проекту ТКГП. После столкновений на границе политики обоих государств поддерживали напряжённую обстановку, обмениваясь резкими высказываниями в адрес руководства друг друга, что в июне 2012 года также вылилось в усиление трений по поводу геологоразведки между Азербайджаном и Туркменией, интересы которых в зоне Каспия совпадают с Ираном. «Любые конфликты в зоне Каспия затрагивают проект Транскаспийского газопровода. Иран может использовать этот фактор для давления на Евросоюз ради смягчения санкций, даже не будучи заинтересован в конфликте изначально», — подчеркнул руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков. Он отметил, что в 14 июня 2012 года страны ЕС подтвердили свою заинтересованность в проекте строительства газопровода. Также о своём намерении способствовать реализации проекта 6 июня заявил старший советник специального посланника Госдепа США в Евразии Даниэл Стейн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть