Ирак середины «нулевых» сравнили с Россией начала 90-х

В России и Ираке сложились благоприятные условия для импульса взаимоотношений.
25 июня 2012  15:36 Отправить по email
Печать

В России и Ираке сложились благоприятные условия для импульса взаимоотношений. Об этом заявил представитель МИД Владимир Чамов 25 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Россия и Ирак: взаимодействие и стратегическое сотрудничество в новых геополитических реалиях в арабском мире», сообщает корреспондент ИА REX.

«Между РФ и Ираком традиционно хорошие отношения. Мы помним те великие цивилизации, существовавшие на территории Ирака, и знаем культуру иракского общества. Мы никогда не забудем, что ислам на территорию РФ пришёл именно из Багдада. Отношения меду нами всегда были хорошими, независимо от режимов, которые за всё время были в России или Ираке. Сейчас необходимы большие усилия, нежели были ранее, для импульса взаимоотношений. Сейчас сложились благоприятные условия для этого — как в Ираке, так и в России. Начиная с 2005 года, когда в Багдад приехал первый российский посол после свержения режима, было сделано очень многое для сохранения основы наших отношений. Как известно, некоторые российские компании и в те трудные дни помогали Ираку восстанавливать своё народное хозяйство. Но это, скорее, были точечные проекты в некоторых основных отраслях. Речь шла о нефтегазовой промышленности и технике. В последнем месяце возобновились отношения в некоторых областях, которые связывали нас и ранее — я имею ввиду сферу образования, культуры. Постепенно жизнь возвращается и в наше военно-техническое сотрудничество. Мы в этом заинтересованы и намерены продолжать. Это наша общая задача, и я уверен, что встречи могут помочь в этом деле. Мы понимаем друг друга на историческом уровне и на уровне отношений между народами. Мы понимаем смысл изменений после 2003 года. Мы, возможно, понимаем это лучше других, потому что с нами это произошло в начале 90-х», — отметил Чамов.

Он подчеркнул важность установления прямой связи между регионами Ирака и субъектами РФ: «Важную роль может сыграть установление связи между регионами Ирака и субъектами РФ напрямую. Всем известно, что за последние 5 лет РФ открыла в Ираке 2 консульства. Оба консульства выполняют важную роль в деле взаимопонимания между народами. Я думаю, что имеется большой потенциал, который обеим сторонам необходимо задействовать. Мы ожидаем многого от визита премьера Ирака Нури аль-Малики в этом году в Москву. Могу сказать без сомнения, что противников развития отношений с Ираком в российском обществе сегодня нет. Нам надо двигаться вместе вперёд, плечом к плечу, и встречаться как можно чаще на всех уровнях. Убеждён, что у наших отношений хорошее будущее. Взгляды наших стран на происходящее в мире и ближневосточном регионе очень близки или сходны. Это очень важно и полезно, поэтому мы рассчитываем на движение вперёд».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник заявил о том, что затяжной процесс становления Ирака накладывает отпечаток на «элементы сотрудничества» между Россией и Ираком. «В России уверены, что новый Ирак быстрее станет на ноги, но процесс затянулся. Это накладывает отпечаток и на элементы сотрудничества. Деловой совет с поддержкой государственных органов и МИД РФ активно выполнял элементы организации сотрудничества в деловой сфере. Мы были воодушевлены встречей представителей обеих стран, и мы видим результаты этих встреч», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть