Турецкая оппозиция отказалась поддерживать пакет конституционных реформ правящей партии

23 марта 2010  13:37 Отправить по email
Печать

Оппозиционная "Народно-Республиканская партия" категорически отказалась поддерживать пакет конституционных реформ, предложенный правящей партии "Справедливости и развития". Оппозиционная политическая сила заявила, что "рассмотрит пакет, однако вместе с тем настаивает на создании комиссии по достижению консенсуса, а также проведения досрочных выборов". В свою очередь прокурдская "Партия примирения и демократии" заявила, что она займет позицию конструктивной оппозиции.

Вице-премьер Турции Джемиль Чичек заявил, что до конца текущего месяца пакет конституционных поправок будет представлен на рассмотрение парламента. "Мы ищем консенсуса и поддержки, и продолжим прилагать усилия в этом направлении", - подчеркнул он, сообщает ИА REGNUM Новости со ссылкой на телеканал TRT-Haber.

Отметим, пакет предложений предусматривает следующие положения:

- Предоставление госслужащим права на заключение коллективных соглашений;

- Передача финансового контроля политических партий от Конституционного суда в Высший финансовый суд;

- Возбуждение судебных процессов по закрытию политических партий в случае согласия парламента. Согласно поправкам, по запросу генерального прокурора Верховного суда Турции под председательством спикера парламента будет основана комиссия, в состав которой войдут по 5 представителей фракций политических партий, представленных в парламенте. Возбуждение процесса по закрытию политической партии будет возможно при наборе 2/3 голосов членов комиссии, в результате тайного голосования;

- Сокращение срока запрета на политическую деятельность с 5-ти до 3 лет;

- Предоставление возможности обжалования в юридическом порядке решений Верховного военного суда;

- Полное изменение структуры Конституционного суда. В состав КС войдут 19 членов, трое из которых будут избраны Великим Национальным Собранием Турции (ВНСТ). Президент Турции может выбрать 3 членов комиссии, из кандидатов, выдвинутых Верховным судом, 2 члена комиссии из кандидатов, выдвинутых Высшим административным судом, одного члена из кандидатов от Высшего военного суда, а также 3 членов из кандидатов Совета по высшему образованию, 5 членов из высших должностных лиц, независимых адвокатов или докладчиков Конституционного суда и двух членов из лиц, имеющих высшее образование;

- Предоставление военнослужащим права на ведение судебных процессов в гражданских судах;

- Полное изменение структуры Верховного совета судей и прокуроров. Верховный совет судей и прокуроров будет состоять из 21 постоянного и 10 непостоянных членов. 4 постоянных членов будут избраны президентом страны, один постоянный и один непостоянный член - Конституционным судом, 3 постоянных и 2 непостоянных члена - Верховным судом, один постоянный и один непостоянный член Высшим административным судом, 10 постоянных и 6 непостоянных членов - судьями и прокурорами первой инстанции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть