Россия сделает всё возможное, чтобы не допустить прямого вмешательства НАТО: Лев Вершинин

ИА REX публикует комментарий политолога Льва Вершинина о ситуации в Сирии и возможной реакции России
22 июня 2012  19:01 Отправить по email
Печать

Первой же серьезной новостью после пресс-конференции Путина и Обамы стала информация «Ведомостей», которые сообщили о том, что их источники в министерстве обороны подтвердили полученный приказ готовить эвакуацию российских граждан из Сирии. «Вооруженные силы России, включая флот, и другие службы начали подготовку к задействованию для решения задач в Сирии, в первую очередь это может быть эвакуация из страны российских граждан и военнослужащих пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в сирийском Тартусе...».

ИА REX: Означает ли это, что российское руководство может сдать Сирию, как раньше Ливию?

Политолог, специалист по арабским странам Лев Вершинин прокомментировал ИА REX события последних дней вокруг Сирии:

Сирия для России политически очень важна, и «ливийского варианта», то есть, прямого вмешательства НАТО, Москва не допустит. Или, по крайней мере, сделает всё, чтобы не допустить. А это значит, что бомбёжек не будет, поскольку, чем ближе выборы, тем больше в этом смысле связаны руки у Барака Обамы. Однако Сирия политически очень важна и для Запада, потому что имя «Асад», благодаря западным СМИ, в понимании среднестатистического обывателя уже вымазано грязью настолько, что продолжение его пребывания у власти автоматом роняет авторит западных лидеров (читай, Обамы) в глазах избирателей. Не говоря уж о том, что любое ослабление алауи в Дамаске автоматически, пусть ненамного, ослабляет Тегеран.

Поэтому лично Асада будут валить всеми силами. А сил достаточно и без бомбёжек. Уже тот факт, что Израиль, изо всех сил хранивший в сложившейся ситуации отстранённый нейтралитет (лучшая из возможных позиций) обозначил, наконец (вернее, вынужден был обозначить) конкретную позицию, — при этом понимая, в чью пользу играет, — говорит об очень многом. И Россия, смею заверить, ради Сирии в войну вступать не станет, потому что сейчас, — именно сейчас, — сил для этой войны у неё нет. Слишком много грязи в доме, слишком много задач в ближнем зарубежье. Рискнуть фальстартом означает играть на заведомое поражение. Владимир Путин это прекрасно понимает. Не может не понимать.

Так что, можно быть уверенным, страшилки вроде этой, как бы волшебно они ни звучали, — симулякр. Причем, с обеих сторон. Во всяком случае, на ближайшую пару, а то и тройку месяцев. Хотя какие-то ходы конём на второстепенных досках, — типа, поиграть мышцами, — конечно, возможны. Но, опять-таки, нежелательны, причём, в первую очередь, для мулата, — на что понимающие люди ему мягко, ненавязчиво, но вполне открыто намекают.

И так далее. А что «так далее», уже сказано. Но, — теперь, — с оговоркой. Достигая компромисса (но реального, не на ливийский манер!) относительно Сирии, Москва обязана помнить о «красных линиях». То есть, об Иране, грузинском фронтире, Украине и внутренних проблемах, которые осенью обязательно будут. В этом смысле, на мой взгляд, верить американским элитам нельзя ни в коем случае. Играя в «ты мне, я тебе», следует ежеминутно помнить: любые обещания будут ими выполняться, пока не нащупана слабина и нарушаться при первой возможности. Просто потому, что вариантов у Штатов становится всё меньше.

И, — да, — единственная фактор, не поддающийся пониманию, это позиция Китая. Но разложить по полочкам этот аспект с полной уверенностью в точности своих выводов, не может никто. К слову, я завершаю этот материал 22 июня, вспоминая как 71 год назад самолёты с черными крестами на фюзеляжах уже бомбили Киев, Минск и Одессу. А ведь могло быть и наоборот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть