Владимир Путин и Тарья Халонен обсудили перспективы сотрудничества России и Финляндии

23 марта 2010  11:29 Отправить по email
Печать

В конце текущего года между Хельсинки и Санкт-Петербургом будет запущено скоростное пассажирское железнодорожное сообщение. Этот инвестиционный проект в рамках российско-финского сотрудничества, как и ряд других, был обсужден в ходе встречи премьер-министра РФ Владимира Путина и президента Финляндии Тарьи Халонен 22 марта, сообщает пресс-служба правительства.

Как отметил Владимир Путин, за прошлый год двусторонний товарооборот сократился почти вдвое по сравнению с 2008 годом, тем не менее Россия сохранила статус основного торгового партнера Финляндии. "Надо совершенствовать структуру и содержание экономических связей. Для нас принципиально значимо увеличение экспорта в Финляндию высокотехнологичной продукции и товаров с высоким уровнем переработки. Потенциал для этого есть. Например, российские компании поставляют в Финляндию современное, конкурентоспособное энергетическое оборудование. Именно такие задачи мы ставим перед российско-финляндской Межправительственной комиссией по экономическому сотрудничеству", - отметил премьер.

Как заявил Владимир Путин, двусторонние договоренности о взаимодействии в лесном комплексе остаются в силе, и финские партнеры смогут включиться в программу приоритетных инвестиционных проектов РФ в области освоения лесов. Также он пригласил Финляндию к тесному сотрудничеству в сфере аграрно-промышленного комплекса, производства пищевых товаров. Особое внимание в ходе встречи было обсуждено сотрудничеству в области судостроения и энергетике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть