Конгресс США может вернуться к рассмотрению «акта Магнитского» уже в июле: эксперт

США не захотели обсуждать «акт Магнитского» на фоне многосторонних переговоров Владимира Путина и Барака Обамы в Лос-Кабосе, но уже через несколько недель могут вернуться к этому законопроекту.
20 июня 2012  12:56 Отправить по email
Печать

США не захотели обсуждать «акт Магнитского» на фоне многосторонних переговоров Владимира Путина и Барака Обамы в Лос-Кабосе, но уже через несколько недель могут вернуться к этому законопроекту. Об этом заявил заместитель директора, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ-ВШЭ, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов корреспонденту ИА REX, комментируя отложение «акта Магнитского» Конгрессом США.

«Я думаю, что отмена „акта Магнитского“ действительно связана с переговорами, и я думаю, что в ходе этих переговоров российский президент чётко и непредвзято дал понять своему американскому коллеге, что принятие данного закона очень серьёзно осложнит, скажем так, политический климат российско-американских отношений. Конечно же, никакой новой конфронтации не будет, но этот климат в ещё большей степени ухудшится в дополнение к нынешним проблемам с Сирией и ПРО, а в преддверии выборов администрация Барака Обамы не может себе позволить пойти на серьёзное ухудшение отношений с Россией, поскольку тем самым признается в коллапсе своей политики в отношении Москвы и в том, что республиканцы были правы с самого начала. Поэтому после этих переговоров, или даже на фоне этих переговоров, администрация оказывала давление в Сенате и в Палате представителей, с тем, чтобы они, по крайней мере, отложили дальнейшее обсуждение и принятие этого законопроекта. Я не думаю, что здесь стоит говорить о встречных шагах и уступках со стороны России, поскольку абсолютно не убеждён, что проблема „акта Магнитского“ вообще снята с повестки дня. Мне кажется, что она лишь отложена, и отложена на не очень большой срок. Полагаю, что речь здесь идёт максимум о двух-трёх неделях, и сделано это для того, чтобы не злить в ещё большей степени Владимира Путина и не осложнять российско-американские отношения, излишне напуская негатив, обсуждая этот законопроект в тот момент, когда Путин ещё находится на саммите, и в многостороннем формате общается с тем же Обамой. Обсуждение отложено на некоторое время после саммита, и я думаю, что новая активизация обсуждения законопроекта произойдёт где-то в июле 2012 года, когда будет обсуждаться отмена поправки Джексона-Вэника», — полагает специалист.

Суслов считает, что в качестве ответной меры Россия может создать аналогичный список чиновников, связанных с делом Виктора Бута: «Что касается возможных ответных мер России, то Россия также примет список чиновников и лиц, которым запрещён въезд в Россию. При этом данные меры будут носить практически зеркальный характер, поэтому мы пока что не можем сказать точно, будет ли это публичный список или закрытый. В том, чтобы по максимуму смягчить удар от принятия закона по делу Магнитского, администрация Обамы идёт на всевозможные меры, например, сейчас обсуждается вариант принятия данного законопроекта, но так, чтобы список был закрытым и непубличным. Это существенным образом смягчит негативное воздействие принятия этого законопроекта, поскольку фактически будет повторено то, что администрация Обамы сделала ещё год назад. Главный смысл данного законопроекта — то, чтобы этот список был публичным — он потеряется. Но, возможно, так и будет. И в этом случае Россия просто заявит о том, что просто не будет пускать группу американских чиновников, которых она также обвиняет в преступлениях против прав человека, на территорию РФ. Например, это могут быть чиновники, которые были задействованы в принятии, как России представляется, неправомерных решений по делу Виктора Бута».

Как ранее сообщало ИА REX, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также заявил о том, что «Акт Магнитского» будет принят в США в любом случае. «Акт Магнитского» будет принят в любом случае — этого в Америке требуют, насколько я понимаю, определённые группы воздействия и преследующие определённые интересы. Дело в том, что отмена поправки Джексона-Вэника требует определённых компенсационных действий, и группы заинтересованы в том, чтобы эти компенсационные действия были произведены. «Акт Магнитского» служит таким компенсационным действием, и его принятие, отложенное сейчас, произойдёт всё равно", — считает политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть