«Акт Магнитского» будет принят в США в любом случае: прогноз политолога

Между президентом США Бараком Обамой и Конгрессом США могут существовать определённые договорённости.
20 июня 2012  11:34 Отправить по email
Печать

Между президентом США Бараком Обамой и Конгрессом США могут существовать определённые договорённости. Об этом заявил директор Центра политической информации Алексей Мухин корреспонденту ИА REX, комментируя отложение «акта Магнитского» Конгрессом США.

«С одной стороны, это может свидетельствовать о том, что американская политическая система действует без сбоев: действительно существуют определённые договорённости между президентом и Конгрессом. С другой стороны, я допускаю случайность. „Акт Магнитского“ будет принят в любом случае — этого в Америке требуют, насколько я понимаю, определённые группы воздействия и преследующие определённые интересы. Дело в том, что отмена поправки Джексона-Вэника требует определённых компенсационных действий, и группы заинтересованы в том, чтобы эти компенсационные действия были произведены. „Акт Магнитского“ служит таким компенсационным действием, и его принятие, отложенное сейчас, произойдёт всё равно», — считает политолог.

По его мнению, Россия не должна предпринимать каких-либо уступок, поскольку инициатива исходит со стороны Штатов: «США сами создали эту проблему и сами же пошли на уступку. Оба этих действия в результате дают ноль. Россия не должна ничего делать в этой ситуации».

Напомним, 18 июня в мексиканском Лос-Кабосе прошла встреча между президентами США и России Бараком Обамой и Владимиром Путиным. Спустя сутки после проведения встречи Международный комитет сената Когресса США заявил о том, что ратификация «акта Магнитского» откладывается на неопределённый срок. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, американская сторона понимает, что принятие «акта Магнитского» может повлечь за собой ответные меры со стороны России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть