Лупу: "Проект новой конституции Молдавии" - всего лишь предложения экспертов

22 марта 2010  23:46 Отправить по email
Печать

Правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) до конца марта примет окончательное решение о способе изменения конституции. Об этом заявил журналистам 22 марта по итогам встречи и.о. президента и спикера парламента Молдавии Михаила Гимпу с лидерами парламентских фракций и групп председатель Демократической партии Мариан Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Лупу, на данный момент у АЕИ нет итогового политического решения, а обнародованный "проект новой конституции" - всего лишь "предложения экспертов". "Если мы все-таки решим пойти по пути референдума, то следует обеспечить его законность, соответствие европейским нормам и демократическую организацию. В противном случае мы откажемся от него", - добавил лидер Демпартии.

В свою очередь и.о. президента и спикер Михаил Гимпу сообщил, что по предложению группы депутатов во главе с Владимиром Цурканом будет создана специальная парламентская комиссия по изменению 78-ой статьи конституции, регламентирующей механизм избрания президента. При этом сам Гимпу выступает за избрание главы государства еще нынешним составом парламента. "На данном этапе я за то, чтобы выбрал парламент, чтобы мы четверо в рамках альянса выполнили свои обязательства. А потом пусть будут прямые президентские выборы, потому что этого хотят граждане", - заявил спикер. Он добавил, что пока окончательно не отказывается и от варианта проведения конституционного референдума. "Параллельно дорабатывается проект новой конституции. Он будет переведен и отправлен в Венецианскую комиссию", - заявил Гимпу.

Лидер фракции Либерально-демократической партии Михай Годя заявил, что либерал-демократы выступают за прямое всенародное избрание главы государства. Такой механизм избрания президента поддержал и лидер демократов Мариан Лупу. Представители Партии коммунистов не пришли на заседание. "Может, потому что у них машины не было, чтобы приехать сюда из парламента, хотя здесь 2 шага", - предположил Михаил Гимпу, ранее постановивший не допускать депутатов-коммунистов к служебным парламентским машинам до тех пор, пока они бойкотируют заседания парламента. Очень жаль, что не присутствовали наши парламентские коллеги из фракции ПКРМ, ведь это была прекрасная возможность для диалога", - добавил Мариан Лупу.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 9 марта лидеры правящего Альянса за европейскую интеграцию заявили, что в Молдавии пройдет референдум по изменению конституции страны, по результатам которого отпадет необходимость в досрочных парламентских выборах. В свою очередь коммунисты расценили данные действия как попытку узурпации государственной власти и заявили о начале бойкота заседаний парламента. Со своей стороны Венецианская комиссия Совета Европы рекомендовала молдавским властям посредством голосования в парламенте внести изменение в статью конституции, касающуюся процедуры избрания президента, после чего провести досрочные парламентские выборы. А еврокомиссар по расширению Стефан Фуле в своем письме Михаилу Гимпу подчеркнул, что ЕС разделяет позицию Венецианской комиссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть