Кремль: «Обмен» поправки Джексона-Вэника на «список Магнитского» неприемлем

В случае принятия Вашингтоном закона о «списке Магнитского» Москва пойдёт на ответные шаги, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков
17 июня 2012  17:19 Отправить по email
Печать

Москва считает неприемлемым «обмен» поправки Джексона-Вэника на закон о «списке Магнитского», о чём извещёны в Вашингтоне. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков на пресс-конференции 17 июня.

Ранее несколько американских сенаторов заявили, что проголосуют за отмену поправки только в том случае, если будет принят закон о «списке Магнитского», позволяющий американским властям вводить санкции в отношении отдельных российских чиновников.

Как отметил Ушаков, российская сторона в контактах с администрацией США «на всех уровнях жёстко ставит вопрос о неприемлемости „размена“ поправки на антироссийский закон... предусматривающий введение санкций под надуманными правозащитными претензиями».

Помощник президента также подчеркнул, что в случае принятия закона о «списке Магнитского», Россия будет вынуждена «принимать ответные меры». Однако он отказался уточнить, о каких конкретно мерах может идти речь, заявив, что «их содержание держится в секрете».

Упомянутый закон назван по имени юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов. Осенью 2009 года он скончался в СИЗО «Матросская тишина», пробыв в заключении около года. В соответствии с законом американские власти смогут вводить визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, которых Запад подозревает в нарушении прав человека. Документ одобрен комитетом конгресса США по иностранным делам.

Поправка Джексона-Вэника, принятая американским конгрессом в 1974 году, вводила ограничения на торговлю со странами СССР. В настоящее время поправка продолжает формально действовать в отношении стран-правоприемниц СССР. С 1989 года США ежегодно вводят мораторий на действие поправки, тем не менее официально конгресс её не отменял.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть