ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о принудительном лечении наркоманов

Законопроект, внесённый депутатом от фракции ЛДПР, предполагает введение в России принудительного лечения от наркотической зависимости, в том числе и для тех лиц, которые попробовали наркотики впервые
15 июня 2012  18:24 Отправить по email
Печать

ЛДПР предлагает ввести в России принудительное лечение от наркотической зависимости, в том числе и для тех лиц, которые попробовали наркотики впервые. Как сообщает пресс-служба партии, соответствующий законопроект 15 июня внёс на рассмотрение Госдумы депутат от фракции Василий Журко, передаёт корреспондент ИА REX.

«Попадая в наркотическую зависимость при постоянно растущих ценах на наркотики, наркоман пребывает в состоянии повышенной готовности совершить любое преступление (от кражи до убийства). Находясь в состоянии наркотического опьянения, он может использоваться в роли „безотказного исполнителя“ для совершения тяжких насильственных преступлений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим авторы инициативы предлагают законодательно закрепить необходимость прохождения принудительного лечения «для всех осуждённых наркоманов; для больных наркоманией, но не совершивших преступления; для тех лиц, кто употребил впервые наркотические средства без назначения врача».

Кроме того, законопроект предусматривает назначение принудительного лечения в качестве альтернативы уголовному наказанию для лиц, совершивших малозначительные деяния. Сроки лечения в этом случае должен будет устанавливать врач, а не суд.

Как считает Журко, в случае принятия, такой закон «будет способствовать уменьшению в Российской Федерации наркотизации и связанных с ней преступлений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть