Россияне ничего не знают о полпредах в своих федеральных округах

Больше половины россиян могут назвать федеральный округ, к которому относится их регион. Но полпреда президента в своем ФО знают только 10% опрошенных, и с годами этот показатель ощутимо снижается.
15 июня 2012  18:14 Отправить по email
Печать

Меньше десятой части россиян верно назвали фамилию полпреда президента в своем ФО. Осведомлённость выше средней в Сибирском ФО, а также в Южном и Северокавказском ФО. Десять лет назвать своего полпреда могли четверть россиян, сообщили корреспонденту ИА REX социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

56% россиян известно, в каком федеральном округе они проживают. При этом 82% опрошенных не знают, кто является полномочным представителем президента в их округе, а 79% ничего неизвестно о работе полпредов.

Назвать правильно фамилию полномочного представителя президента в своём округе смогли лишь 8% россиян. Наиболее осведомлены жители Северо-Кавказского и Южного федеральных округов: фамилии полпредов (Александр Хлопонин и Владимир Устинов соответственно) смогли правильно назвать 23% респондентов, ошиблись — 2%. Полномочного представителя президента в Сибирском Федеральном округе Виктора Толоконского знают 14% жителей, Дальневосточного ФО Виктора Ишаева — 12%. В остальных федеральных округах правильно назвать своего полпрела смогли лишь 2% жителей, в Приволжском ФО — 3%.

Интересно также, что наибольшие трудности с тем, чтобы назвать федеральный округ, в котором они проживают, испытывали жители УРФО (ошиблись 22% и 36% назвали верно). Лучше всего знают, в каком округе они проживают, жители Северо-Кавказского округа (82%).

Что касается оценки работы полпредов, то 79% ничего не знают о ней, 6% оценили её как удовлетворительную, и по 2% как хорошую и отличную.

Социологи также выяснили, что по мнению большинства россиян (32%) полпреды должны представлять регионы перед властями, а по мнению 24% — центральную власть в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть