Олег Шеин проиграл суд в Астрахани и намерен обращаться в Страсбург

Кировский районный суд Астрахани 15 июня отказал в удовлетворении иска экс-кандидата в мэры города «справедливоросса» Олега Шеина, требовавшего признать недействительными результаты выборов мэра, состоявшихся 4 марта 2012 года
15 июня 2012  16:58 Отправить по email
Печать

Кировский районный суд Астрахани 15 июня отказал в удовлетворении иска экс-кандидата в мэры города «справедливоросса» Олега Шеина, требовавшего признать недействительными результаты выборов мэра, состоявшихся 4 марта. Политик уже заявил о намерении обжаловать данное решение в Европейском суде по правам человека.

«В удовлетворении заявления отказать в полном объёме», — огласила решение судья Ольга Морозова.

Как сообщает в своём блоге Шеин, в ходе суда был установлен и доказан ряд нарушений, в том числе факты того, что на 111 избирательных участках наблюдатели были лишены возможности контроля, на 142 участках комиссия вообще не озвучила, за кого проголосовали астраханцы.

«То есть, представьте себе, комиссия на участке не показывает никому ваши бюллетени, не называет, за кого они поданы, в самом конце не сообщает результаты, отгоняет наблюдателей от столов — и судья Морозова пришла к выводу, что можно выявить волю избирателя, не посмотрев его отметку в бюллетене», — пишет экс-кандидат.

Говоря о дальнейшей тактике, он отмечает, что примерно через полтора месяца будет возможно обратиться с заявлением в Страсбургский суд.

«Это время необходимо, так как мы должны пройти ещё одну формальную инстанцию — областной суд. Дело громкое, резонансное, и есть все шансы на его быстрое рассмотрение. Правда, видео с астраханских избирательных участков в этом случае будут смотреть уже в Европе. И смотреть там будут и выборы мэра, и выборы президента», — пишет Шеин.

Напомним, Олег Шеин проиграл выборы мэра Астрахани кандидату от «Единой России» Михаилу Столярову с отрывом в 30% голосов. После этого Шеин заявил, что результаты голосования были сфальсифицированы. Вместе со своими сторонниками он объявил голодовку, которая продолжалась почти 40 дней.

По требованию голодающих были предоставлены материалы с камер видеонаблюдения, установленных на избирательных участках города. В середине апреля Шеин обратился с видеозаписями в суд, рассчитывая доказать массовые нарушения, исказившие итоги волеизъявления граждан. По действующему федеральному законодательству об основных гарантиях избирательных прав граждан, опротестовав более 25% голосов избирателей, экс-кандидат мог добиться полной отмены результатов выборов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть