В Госдуме планируют разработать концепцию развития российской культуры

Национальная программа модернизации культуры может быть разработана в течение года, сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков по итогам первого заседания Совета по культуре при председателе нижней палаты
14 июня 2012  17:38 Отправить по email
Печать

Национальная программа модернизации культуры, с инициативой которой выступил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, может быть разработана в течение года. Об этом 14 июня заявил журналистам его первый заместитель Александр Жуков, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы должны подготовить стратегию развития культуры. Это можно было бы сделать в течение года», — сказал первый вице-спикер.

По его словам, культура не требует колоссальных государственных расходов, «надо просто правильно выбирать направления господдержки и формулировать роль государства». Так, отметил Жуков, помощь требуется театрам и «толстым» журналам, которые «в условиях рыночной экономики не могут выжить без поддержки государства».

Ранее в этот же состоялось первое заседание Совета по культуре при председателе Госдумы. Нарышкин в ходе заседания предложил ввести практику ежегодных докладов о состоянии культуры, которые должно будет готовить правительство. «Россияне должны знать, как развивается эта сфера, как в ней устанавливаются приоритеты, насколько эффективно используются в ней немалые бюджетные средства», — сказал спикер.

Нарышкин отметил, что любые дискуссии о культуре сегодня чаще всего сводятся к заявлениям о необходимости выделения больших средств из бюджета. «Но в сфере культуры есть масса других проблем. Например, защита авторских прав, засилье контрафактной продукции. Эти проблемы должна решать не только Госдума, но и министерство культуры», — сказал он.

Председатель Госдумы также отметил, что «в России сегодня нет современного закона о культуре», и заявил, что «Минкультуры должно начать обсуждение проекта такого закона».

Данную позицию поддержал глава думского комитета по культуре, кинорежиссер Станислав Говорухин. «Закон „О культуре“ был принят в 1992 году до того момента, когда была принята Конституция. С этого периода Госдума приняла множество федеральных законов, но в сфере культуры продолжает действовать один базовый закон», — заявил он.

«Итогом работы Совета должна стать подготовка проекта закона о культуре. Мы должны убедить депутатов, правительство, что культура является самой важной вещью в жизни общества», — подчеркнул Говорухин.

Главный редактор «Литературной газеты», писатель Юрий Поляков в ходе заседания совета выразил мнение, что при разработке концепции развития культуры необходимо определить, какое место отведено в ней современному и классическому искусству. «Надо определить, что есть современное искусство и что классическое. Государство должно быть одинаково приближено к обоим этим видам искусства, а не к какому-то из них. Перекосов не должно быть», — сказал Поляков.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на заседании отметил, что мировая практика рассматривает сферу творчества как одну из важнейших индустриальных сфер. «По некоторым прогнозам, к 2050 году до 50% ВВП будет приносить сфера культуры и связанные с ней туризм и образование. Новый закон о культуре должен затрагивать все эти сферы», — сказал он.

«Необходимо вести работу по гуманизации образования в средней школе. Именно образовательные программы определяют готовность публики к материалу того или иного уровня сложности», — заявил Швыдкой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
14.06.2012 18:17, #3298
Забавный материал. :-)
Судя по нему, культура воспринимается чинушами у нас как "театры и толстые журналы", как закон об авторском праве и "индустриальная сфера".
Браво!
Великий режиссер современности аж посетовал на недостаточность одного Закона... А надо 5? Или 50?
Шоумэн (спец по "культурным революциям") предложил гуманизировать образование...
Его убили посредством ВТОшного ЕГЭ, а теперь будут гуманизировать... Ага. И денег надо дать Шустрому, а то другие их потратят не туда...
В общем, шоу маст гоу он! Залюбуесся на дела депутанские... Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть