Грузинская оппозиция обратилась к мировому сообществу

22 марта 2010  20:23 Отправить по email
Печать

22 марта в гостинице "Тбилиси-Марриотт" состоялась встреча грузинских оппозиционеров, на которой было принято решение обратиться к мировому демократическому сообществу с просьбой организовать специальную конференцию по ситуации в Грузии и поиску путей вывода страны из кризиса, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В стране царит авторитарно-террористический режим. Все ветви власти - правительство, парламент, суд, местное самоуправление - находятся под полным контролем президента. Против политических оппонентов задействована жесткая государственная репрессивно-террористическая машина", - отмечено в политическом обращении, разработанном Лейбористской партией.

"Авторитарный режим вступил в крайне опасную фазу, которая создает большую угрозу не только демократическому развитию страны, но и миру и стабильности во всем регионе", - считают авторы обращения. Не обойдена в документе и тема телекомпании "Имеди" и в целом контролируемых властями СМИ.

Подчеркивается, что средства массовой информации по заказу Михаила Саакашвили осуществляют психологический террор населения, ведут пропаганду войны. В качестве примера приводится вышедший в эфире телекомпании "Имеди" 13 марта выпуск моделированной "Хроники".

"Исходя из созданной ситуации, в стране не существует правовых и политических гарантий для проведения демократических выборов. 13 марта по сценарию непосредственно президента Михаила Саакашвили в эфире телекомпании "Имеди" вышла моделированная "Хроника", которая показала, что авторитарный режим вошел в крайне опасную фазу. Это создает угрозу демократическому развитию страны, стабильности и миру в регионе".

Как говорится в обращении, на конференции должны быть приняты действенные решения для завершения диктатуры в Грузии и восстановления территориальной целостности. "Все оппозиционные силы выражают готовность, сотрудничать с мировыми демократическими силами в данном направлении", - сказано в документе.

Dо встрече в гостинице "Тбилиси-Марриотт" приняли участие представители основной части непарламентской оппозиции. Отказались от консультаций представители "Национального форума", "Альянса за Грузию", "Христиан-демократов" и партии "Путь Грузии". Тем не менее, текст рассматриваемого обращения будет направлен для ознакомления и подписания и этим партиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть