Возрождение нацизма возвращается в страны, которые им занимаются: мнения

Программа НСДАП «выглядела привлекательной», но на неё наслоился популизм, и люди, которые поверили этой программе, попали в ловушку.
13 июня 2012  22:55 Отправить по email
Печать

Программа НСДАП «выглядела привлекательной», но на неё наслоился популизм, и люди, которые поверили этой программе, попали в ловушку. Об этом заявил член Совета Федерации Александр Починок 13 июня в Москве в ходе видеомоста Москва — Вильнюс на тему «Попытки пересмотра итогов Второй Мировой войны в странах Балтии», сообщает корреспондент ИА REX.

«Какова логика позиции нашей делегации в парламентской ассамблее Совета Европы? Дело в том, что проблема страшно обыденная. Действительно, почему необходим мониторинг? Потому что если мы с вами откроем программу НСДАП, она выглядит привлекательной, там прекрасные вещи. Когда мы увидим, как всё зарождалось, мы увидим, откуда всё идёт. Мы понимаем, что есть стремление народа к самоидентификации, устроить свою историю. А дальше наслаивается популизм, и постепенно идя по этой красивой лестнице, мы попадаем в эту страшную ловушку. Именно поэтому идут два доклада по проблеме популизма и национализма, а также тоталитаризма и нацизма. Когда организовывался Совет Европы, говорилось, что мы против тоталитаризма. Что получается в действительности? Резкий рост нацистских тенденций. Именно поэтому самое главное — глобальный мониторинг ситуации по всем странам», — подчеркнул он.

По его мнению, расистские и фашистские тенденции «растут в разных странах»: «Первое действие — мониторинг, второе действие — работа по созданию мощных и серьёзных учебников истории. Третье — борьба с проявлением расистских и националистических тенденций на уровне международных организаций. Есть решения Совета Европы, но их приходится постоянно обновлять: мы принимаем резолюции, но я боюсь, что этот процесс длительный».

Редактор, основатель журнала «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов подчеркнул тот факт, что «мягкий геноцид», сформулированный эстонским соратником политолога Збигнева Бжезинского в 80-е годы, приходит в Россию: «У многих экспертов говорилось о повторении истории середины XX века, а сейчас Польша, Эстония — разве это угроза? Да, угроза. Существуют концепции ещё 80-х годов, составленные соратником Збигнева Бжезинского, где сформулирована концепция мягкого геноцида, и именно целью мягкого геноцида виделись русские. Сегодня мы видим, что этот мягкий геноцид уже приходит в Россию, и если на улицы Москвы людей выводит Сергей Удальцов — человек с замашками фюрера, и Алексей Навальный, то значит, коричневая угроза уже в нашем доме».

Замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин отметил важность совместных акций, направленных на сохранение исторической правды: «Речь идёт об известной вещи — о двойных стандартах. За них всё равно придётся платить. Возрождение нацизма обязательно возвращается в страны, которые этим занимаются. Я думаю, что мониторинг покажет, что такое попустительство даёт такой результат. Я бы добавил ответственность экспертного сообщества: нужно давать юридически и научно обоснованные оценки и выводы этим действиям. Ясно, что в деле Альгирдаса Палецкиса нет никакой юрисдикции — полное бесправие. Конечно, эксперты должны осуществлять экспертизу влияния неонацистских идей на ранних подступах. Огромная роль принадлежит СМИ. Я бы хотел вспомнить мероприятие на 9 мая в Севастополе — телерадиофестиваль „Победили вместе“. Такие акции нужны в большем количестве. Многое зависит и от институтов гражданского общества. Конечно, главная наша забота — молодёжь, которая остаётся без иммунитета от этих явлений».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борис Шпигель заявил о том, что в распоряжении организации «Мир без нацизма» появились документы, свидетельствующие о финансировании ветеранских организаций «Ваффен-СС» со стороны государственных источников. «За последние 10 лет численность неонацистских групп в Европе увеличилась втрое. Лидирует в этом показателе Прибалтика. Я располагаю документами, подтверждающими, что ветеранские организации Ваффен-СС получали финансирование из государственных источников. Нельзя не увидеть усиление радикализации неонацистов: случай в Тулузе, неонацистские сети в Германии, Андерс Брейвик. Усиливается политическое влияние неонацистов других стран», — посетовал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть