Квалификационная комиссия не стала лишать Дагира Хасавова адвокатского статуса

Адвокатская палата Москвы отказала Минюсту в требовании лишить статуса адвоката Дагира Хасавова, выступившего со скандальными высказываниями о шариатских судах, сославшись на презумпцию невиновности
13 июня 2012  19:28 Отправить по email
Печать

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы приняла решение не лишать статуса адвоката Дагира Хасавова, выступившего со скандальными высказываниями о шариатских судах. Об этом сообщил журналистам защитник Хасавова Сергей Беляк.

По его словам, такое решение принято адвокатским сообществом, исходя из принципа презумпции невиновности, с учётом того, что в отношении Хасавова в настоящее время ведётся уголовное дело. Таким образом, дисциплинарное производство в отношении юриста прекращено. Минюсту отказано в требовании о лишении Хасавова адвокатских полномочий.

24 апреля в интервью «Рен-ТВ» исламский юрист заявил о необходимости развития в России системы шариатских судов, аргументировав этот тем, что мусульмане «не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему». Препятствия этому со стороны российских властей, по его мнению, могут обернуться кровопролитием.

Высказывания Дагира Хасавова вызвали широкий общественный резонанс. Прокуратура усмотрела в его заявлениях признаки экстремизма и разжигания религиозной вражды и направила материалы в Следственный комитет для процессуальной проверки и дачи уголовно-правовой оценки. Руководству «Рен-ТВ» было объявлено предупреждение в связи с нарушением законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «О средствах массовой информации».

24 мая в отношении юриста было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть