Общественность: Строительство АЭС в Белоруссии необходимо отменить

22 марта 2010  18:26 Отправить по email
Печать

Общественная экологическая комиссия заявила о неприемлемости строительства АЭС на территории Белоруссии. Об этом заявил 22 марта в Минске председатель комиссии член-корреспондент Национальной академии наук Белоруссии Иван Никитченко.

По его словам, общественная экспертиза, проведённая 15 специалистами из России, Украины и Белоруссии, показала, что обоснование инвестиций было проведено необъективно. "Материалы отчёта об оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС (ОВОС) не содержат действительно независимой оценки воздействия, а фактически являются некритическим воспроизведением рекламных материалов российской атомной промышленности", - утверждает Никитченко.

Согласно заявлению экспертов, сведения об основных характеристиках проектного решения неполны, противоречивы и иногда недостоверны. Специалисты заявили, что материалы отчёта об оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС дезинформируют общественность относительно возможного обращения с отработанным ядерным топливом и игнорируют данные об опасности для здоровья регулярных разрешенных выбросов и сбросов радионуклидов от АЭС. Занижена оценка возможных последствий строительства и эксплуатации АЭС для окружающей среды, в материалах отчета также нет описания технологии обращения с радиоактивными отходами, воздействия возможных аварий при обращении на окружающую среду и здоровье людей, а также воздействия хранилищ и могильников отходов, отмечают эксперты. Как сообщает БелаПАН, заключение общественной экологической экспертизы будет направлено в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии. По мнению Ивана Никитченко, материалы обоснования инвестиций и отчеты ОВОС должны быть отозваны, а рассмотрение реализации проекта строительства АЭС на их основе прекращено заказчиком.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 2 марта общественные слушания по вопросу строительства АЭС в Белоруссии прошли в Вильнюсе. В ходе них было заявлено, что если белорусская АЭС будет построена, то в случае аварии на ней территория Литвы окажется загрязнённой на 80%, а Вильнюс будет уничтожен. Сооружение БелАЭС было названо "геноцидом литовского народа".

Напомним, что в Балтийском регионе сразу четыре государства планируют возвести свои атомные электростанции - Россия, Белоруссия, Литва и Польша.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть