В Белоруссии будет единый регистр доноров крови

В республике также планируют построить завод препаратов крови
12 июня 2012  17:28 Отправить по email
Печать

В Белоруссии будет создан регистр доноров. Об этом сообщил директор белорусского Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий Геннадий Хулуп на пресс-конференции в Минске 12 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам чиновника, такой регистр даст возможность организациям службы крови и другим организациям здравоохранения Белоруссии быстро обмениваться данными о донорах, а также лицах, имеющих состояния и заболевания, при которых донорство крови и её компонентов противопоказаны.

В настоящее время, по его словам, в Белоруссии нет дефицита донорской крови. Этого удается достичь благодаря тому, что в картотеке доноров в республике находится около 1 млн человек- при том, что всё население республики составляет сегодня менее 10 млн человек.

«Это позволяет иметь в наличии кровь даже с самым сложным составом», — отметил Геннадий Хулуп.

Сейчас в республике заготавливается более 190 тыс.л крови и более 90 тыс.л плазмы.

Он также рассказал, что в будущем в Белоруссии может быть создан завод по переработке плазмы крови. Данный завод может быть создан на базе Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий.

«Минздрав объявил тендер, сейчас есть два претендента на участие в строительстве завода, весь пакет документов находится на рассмотрении комиссии Минздрава», — сказал Геннадий Хулуп.

При этом он отметил, что участниками тендера на строительство завода по переработке плазмы являются 1 зарубежный и 1 отечественный инвестор.

Как отмечается в пресс-релизе, Инвестиционный проект «Производство препаратов плазмы крови в учреждении «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» имеет целью организацию нового, не имеющего аналогов в странах СНГ производства по переработке плазмы донорской крови для обеспечения населения республики лекарственными средствами.

В рамках проекта планируется организовать производство мощностью переработки 50 тыс литров плазмы донорской крови в год с перспективой переработки до 75 тыс литров для получения лекарственных средств альбумин, иммуноглобулин для внутривенного введения, фактор VIII свёртывания крови, фактор IX свёртывания крови.

Благодаря проекту, Минздрав планирует добиться увеличения объёма лекарственных средств из плазмы с 3 млн евро в год до 17-18 млн евро в год.

Предполагается, что экономия бюджетных средств по сокращению импорта в Белоруссию лекарственных средств из плазмы может составить до 6,5 млн евро в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть