«Марш миллионов» в Москве 12 июня: все новости

Сбор участников акции назначен на 12:00. В 13:00 начнётся само шествие, в 15:00 запланирован митинг. Завершиться мероприятие должно до 18:00. ИА REX проведёт оперативную трансляцию событий с акции.
12 июня 2012  11:12 Отправить по email
Печать

Сегодня, 12 июня, в Москве состоится «Марш миллионов». Организаторы до последнего ждали согласования маршрута акции с мэрией. Договориться удалось лишь 8 июня. В результате столичные власти разрешили проведение шествия оппозиции от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. Участники «Марша миллионов» пройдут по Страстному, Петровскому и Рождественскому бульварам. Шествие завершится митингом на проспекте Сахарова с внутренней стороны Садового кольца.

Как сообщало ИА REX, сбор участников акции назначен на 12:00. В 13:00 начнётся само шествие, в 15:00 запланирован митинг. Завершиться мероприятие должно до 18:00.

Добавим, что 9 июня в России вступил в силу закон о митингах, который в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах. Соответственно уже сегодня, 12 июня полиция будет действовать в соответствии с новым законом. В МВД уверяют, что со всеми сотрудниками полиции, которые будут задействованы в охране правопорядка 12 июня, заранее проведены необходимые инструктажи, до них доведён чёткий алгоритм действий в той или иной ситуации.

ИА REX проведёт оперативную трансляцию событий с акции.


11:15 — На Пушкинской площади в Москве сотрудники полиции усиливают меры безопасности. К месту начала шествия можно будет пройти через металлоискатели. К Пушкинскому скверу подтянуты автобусы полиции и автомобили скорой помощи.

11:33 — Сергей Удальцов отправился на «Марш миллионов» вместо допроса, куда его вызвали в Следственном комитете.

«Так как я являюсь заявителем сегодняшнего мероприятия, я обязан находиться на нём во время его проведения и нести ответственность за порядок. Также именно об этом шла речь в мэрии на последнем совещании — все заявители обязаны вести колонну и обеспечивать безопасность участников. Так что я иду на Марш! До встречи на Пушкинской!», — сообщил Удальцов с воём микроблоге в Twitter.

12:00 — Идёт дождь.

12:22 — На Пушкинской площади собираются участники шествия. Вопреки опасениям блогеров выходы со станций метро Пушкинская, Тверская и Чеховская открыты. У площади порядка 30 полицейских автобусов.

12:30 — Присутствующим раздают анонимные опросные листы. В них вопросы, которые хотят вынести на референдум.

12:37 — Формируются колонны: слева — левые силы, справа — правые, во главе — центристы.

12:40 — Сергей Удальцов зазывает собравшихся лозунгам, в числе которых «Россия без Путина».

Шествие в рамках Марша Миллионов
Шествие в рамках Марша Миллионов
12:42 — В колонне левых оказались представители профсобзов МГТУ им. Баумана и РГГУ. Они выступают против реформы образования.

12:50 — Число собравшихся страмительно растёт. Их уже тысячи. Активисты раздают белые ленточки. Проблем со связью на Пушкинской площади пока нет.

12:53 — По данным оргкомитета в митинге уже принимает участие порядка 20 тыс. человек.

12:55 — Шествие началось. Все три колонны двинулись по Страстному бульвару. В числе присутствующих — депутат Геннадий Гудков, один из лидеров оппозиции Илья Пономарёв.

13:02 — Начались проблемы со связью. Не работает мобильный интернет.

13:06 — Сергей Удальцов догнал главу колонны. Сейчас они прошли дом № 19 по Пертровскому бульвару.

13:15 — В колонне правых ритмично хлопают в ладоши и требуют освободить политзаключённых. В колонне левых мужчина с гитарой поёт песню Шевчука «Еду я домой».

13:21 — На Трубной площади сосредоточены дополнительные силы полиции. Проход на Сахарова с Трудной (выходы из метро) закрыт.

13:27 — Над шествием появился вертолёт. Колонны подошли к Трубной площади.

13:30Геннадий Гудков заявил корреспонденту ИА REX: «Говорить о точном количестве участников пока рано, но это точно десятки тысяч человек».

13:35 — Дождавшись, когда подтянется хвост, колонны пересекли Трубную площадь и направились в сторону Сахарова. Они идут свободно. Прилегающие дворы и улочки перекрыты машинами и сотрудниками полиции.

13:45 — Колонна левых вынуждена ужаться в два раза. С той стороны улицы, где они идут — ремонт дороги. Организаторы подгоняют прессу и участников.

14:00 — Шествие за час дошло до проспекта Сахарова. На месте, где в 15:00 запланирован митинг, уже порядка тысячи человек. Людей беспрепятственно пропускают в аптеки, расположенные в зданиях на огороженной территории.

14:02 — На проспекте Сахарова начался концерт, заявленный организаторами митинга. На месте установлен большой экран. Есть бригады скорой помощи.

Тут же раздают анкеты с тематий референдума. Для удобства установлены столики, где можно ответить на вопросы.

14:09 — По сообщению ТВ-Радио Комсомолка, на «Марш миллионов» пришли люди в эсэссовской форме. Сенатор Гаттаров комментирует на радио КП и ТВ КП: оппозиции всё равно, с кем договариваться.

14:21 - К сцене подошли Сергей Удальцов, Борис Немцов и Михаил Касьянов.

14:30 - Митинг начался, хотя был зпланирован на 15:00. Первой выступающей стала Евгения Чирикова. В 16:00 обещают продолжить концерт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть