Оппозиция не исключает в России Гражданскую войну

Оппозиция обязана удерживать демонстрантов «в правовых рамках», поскольку эскалация насилия является возможным вариантом.
7 июня 2012  15:40 Отправить по email
Печать

Оппозиция обязана удерживать демонстрантов «в правовых рамках», поскольку эскалация насилия является возможным вариантом. Об этом заявил лидер движения «Солидарность» Илья Яшин 7 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Лица протеста», передаёт корреспондент ИА REX.

«Независимо от итогов переговоров с мэрией мы считаем, что у нас есть все основания и право 12 июня провести акцию протеста. Акция оппозиции 12 июня точно состоится, независимо от переговоров с мэрией. Мы заинтересованы в мирном проведении митинга. Мы считаем, что у нас есть полное право на проведение шествия. Запрет на проведение шествия мы будем расценивать как нарушение гражданских прав. Мы будем ориентироваться на 31 статью Конституции РФ, если будет запрет. Не имеет значения, будет принят закон Владимиром Путиным или нет. Как известно, в стране основное значение имеет практика правоприменения. 6 мая мирная акция протеста была жестоко подавлена силами правопорядка. В то же время, прогулка писателей закончилась тем, что не был задержан ни один человек. Вся логика последних государственных решений явно говорит о том, что властям надо как можно дольше придержать власть. Ответственная власть борется с причинами протестов и общественными пороками. Глупая власть своими поступками раздражает горожан. Эскалация насилия — вполне возможный вариант. Наша ответственность — в том, чтобы удерживать людей в правовых рамках. Если линия властей на радикализацию народа продолжится, в какой-то момент нам не удастся удержать граждан. Гражданская война в России может случиться. Наша миссия — этой войны не допустить. Наша задача сейчас — провести акцию 12 июня, и затем мы будем принимать решение, куда двигаться дальше. Наша ключевая задача — масштабная политическая реформа. Более эффективного способа пока нет», — подчеркнул оппозиционер.

По его мнению, осенью 2012 года акции протеста будут носить «в том числе и социальный характер», а на улицы выйдут «представители бюджетной сферы»: «Значительное большинство россиян выступают за то, чтобы Путин пошёл на диалог с оппозицией. Но тема этих переговоров — реформа политической системы, то, как за шагом произойдёт ликвидация режима авторитарной власти Путина. Авторитарный руководитель обязан обладать легитимностью. Я надеюсь, что Путин в какой-то момент выберет правильный путь, потому что авторитаристы, выбравшие путь к тоталитаризму, закончили плохо. Мы сегодня не перешли черту, когда ситуация становится необратимой. У Путина есть возможность пойти на переговоры, и мы готовы пойти на эти переговоры. У меня нет сомнений, что, начиная с осени, протесты будут носить в том числе и социальный характер. Российская власть ведёт антисоциальную политику, и пренебрежение социальной справедливости приведут к ещё большему раздражению. Если сегодня на улицы выходит городской класс, то с осени мы ожидаем выхода представителей бюджетной сферы».

Как ранее сообщало ИА REX, пресс-секретарь «Левого Фронта» Анастасия Удальцова заявила о том, что целью оппозиции является «наращивание массы», а не насильственные акции протеста. «Мы будем делать всё, чтобы протест оставался мирным. Наша сила — в том, чтобы наращивать массы. Вчера глава СК Александр Бастрыкин уже заявил о том, что мы готовим провокации. На самом деле, речь шла о мирном протесте, поэтому о явном беззаконии речи быть не может. Если нам не согласуют митинг, и мы всё-таки захотим выйти, это будет мирно. О каком нарушении идёт речь?», — вопрошает Удальцова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть