Дмитрий Ливанов: «У Фурсенко не было задачи отсекать предложения снизу»

Общественный совет должен включать не только обычных граждан, но и людей «с активной гражданской позицией», которые способны как выражать мнение общества, так и ретранслировать принятые решения.
6 июня 2012  14:57 Отправить по email
Печать

Общественный совет должен включать не только обычных граждан, но и людей «с активной гражданской позицией», которые способны как выражать мнение общества, так и ретранслировать принятые решения. Об этом заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов 6 июня в Москве в ходе круглого стола на тему: «Перезапуск общественных советов при органах государственной власти», передаёт корреспондент ИА REX.

«Выражать недоверие — тоже полномочия. Важно зафиксировать рациональный объём полномочий. Как я сказал, я рассматриваю Общественный совет как часть большой системы, где планируется услышать голос простого человека, принять его позицию и совет. В этом плане Общественный совет не может не включать простых людей. Конечно, он должен включать людей с активной общественной позицией, людей, которые могут поймать какие-то тренды и выразить их, а также способны вести обратную трансляцию — говорить о принятых решениях на максимально широкую аудиторию. И это является критерием отбора членов в Общественный совет», — подчеркнул Ливанов.

Министр подчеркнул, что он заинтересован в том, чтобы «все мнения были услышаны»: «Я не думаю, что Андрей Фурсенко отсекал предложения снизу — по крайней мере, у него такой задачи не было. Я заинтересован в том, чтобы все мнения были услышаны, а отношения к этим мнениям должны быть профессиональными».

Как ранее сообщало ИА REX, министр Здравоохранения Вероника Скворцова заявила о том, что если Минздрав не будет опираться на «солидарную позицию общества», прорывных результатов не будет. «Мы понимаем систему охраны здоровья граждан шире, и мы заинтересованы в обсуждении самого широкого круга проблем. Здоровый город, факторы урбанизации, экология, здоровое питание, здоровый образ жизни, влияние на налоговую акцизную политику — существует много факторов. Поле очень широко, и ясно, что если ведомство не будет опираться на солидарную позицию общества, прорывных результатов не будет. С учётом имеющихся сведений о том, что коллегиальность может внести потенциал в 50% для здоровья населения, игра стоит свеч. Мы настроены на создание открытого министерства. Мы заинтересованы в абсолютной открытости и снятии барьеров ко вхождению, мы постараемся сделать это вхождение комфортным», — заверила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть