Дмитрий Ливанов: «Общественный совет должен послужить дискуссионной площадкой»

Общественный совет должен стать экспертным полем и дискуссионной площадкой для обсуждения конкретных решений, путей и развилок.
6 июня 2012  14:07 Отправить по email
Печать

Общественный совет должен стать экспертным полем и дискуссионной площадкой для обсуждения конкретных решений, путей и развилок. Об этом заявил министр образования Дмитрий Ливанов 6 июня в Москве в ходе круглого стола на тему: «Перезапуск общественных советов при органах государственной власти», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я вижу, что Общественный совет должен быть частью системы коммуникации между министерством и между различными группами интересов. В целом, эту систему я называю Открытым министерством. Его функции таковы: они должны обеспечивать роль дискуссионных площадок для обсуждения конкретных решений, путей и развилок. Второе — экспертная сеть для оценки важных системообразующих систем и программ, для их профессиональной оценки. И, наконец, третье — как орган управления, которому нужно делегировать определённые полномочия» — перечислил министр образования.

Он также пообещал вложить своё время и силы в работу с Общественным советом: «Есть также 3 принципа при дизайне этой системы. Первый — конкурентность — важно не допустить монополизации этой площадки какой-либо экспертной группы, не допустить исключительного права выступать одной из площадок в качестве репрезентативного представителя интересов. Второй — реальность полномочий. Полномочия, передаваемые далее, должны быть реальными. Должны быть выстроены общие рамки для этой работы. И третий — личная вовлечённость ключевых сотрудников в эти процессы. Я и мои помощники будем лично инвестировать своё время и силы в эту работу. То, к чему мы придём, будет не только реализацией наших взглядов, но и взглядов Открытого правительства».

Напомним, Общественный совет является образованием с участием представителей общественности, которое имеет внутреннюю формализованную структуру, за которым государственные органы закрепляют определенные полномочия и с которым консультируются по вопросам принятия и исполнения государственных решений. Общественные советы являются одним из большинства механизмов общественного участия. Главным отличием общественных советов является большая вовлеченность граждан в работу руководящих органов, это могут быть органы местной, законодательной или исполнительной власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть