Тимошенко: Газовый консорциум с РФ - это циничная торговля суверенитетом (Украина)

22 марта 2010  15:14 Отправить по email
Печать

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко уверена, что образование газотранспортного консорциума противоречит национальным интересам Украины. Об этом она заявила прессе сегодня, 22 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Сдавать в управление ГТС - все одно, что сдать в управление Украину", - заявила, в частности, Тимошенко. "Консорциум нужен окружению Януковича - украинским олигархам, которые путем различных политических уступок, что является циничной торговлей независимостью и государственным суверенитетом, стремятся получить сверхприбыли и продолжить процесс присвоения стратегической собственности государства", - отметила также лидер БЮТ. Она, кроме того, подчеркнула, что "все зарубежные партнеры, которым нынешние чиновники из Украины предложат образовать консорциум по управлению газотранспортной системой нашего государства, должны знать, что это предложение является незаконным и противоречит национальным интересам Украины". Тимошенко выразила мнение, что действующий на сегодня газовый контракт способствует деполитизации отношений с Россией в этой сфере, а также не влияет на цену за газ для украинского населения.

Между тем, первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что новое украинское правительство инициирует передачу украинской газотранспортной системы в концессию. "Предыдущее руководство Украины вело неправильную политику: вместо того, чтобы затягивать наших партнеров работать через Украину, мы постоянно последние 5 лет искали врагов. В результате мы можем получить, что через 5-7 лет после окончания строительства Северного и Южного потоков наша газотранспортная система будет не нужна ни России, ни странам Евросоюза", - подчеркнул, в частности, Клюев. "Потому что все поставки газа из России в Евросоюз пойдут мимо Украины. Нашу существующую газотранспортную систему можно будет порезать на металлолом, не более того. Для избежания такого результата сейчас инициируется создание тройного консорциума Украины, России и Евросоюза и дальнейшей передачей украинской ГТС в концессию", - добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть