Михаил Прохоров не исключает возможности своего участия в выборах мэра Москвы

Акции протеста потеряли свою позитивную повестку, вследствие чего Михаил Прохоров не будет участвовать в предстоящих акциях оппозиции.
4 июня 2012  21:54 Отправить по email
Печать

Акции протеста потеряли свою позитивную повестку, вследствие чего Михаил Прохоров не будет участвовать в предстоящих акциях оппозиции. Об этом сам миллиардер заявил 4 июня в Москве на пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Регистрация будет идти сама по себе. О дате съезда вы никогда не узнаете. Алексей Кудрин формирует экспертную площадку, мы с удовольствием будем сотрудничать в той области, в которой он работает. Хватит делить общество на наших и не-наших, на правых и левых. Человеческие ценности гораздо важнее классовых принципов. О чём можно говорить, когда представители КПРФ поздравляют своих сторонников с Пасхой, а КПРФ является преемницей партии, которая уничтожала церковь. Если бы Ленин вернулся, первым, кого он поставил бы к стенке — это товарищ Зюганов», — отметил Прохоров.

Несмотря на позицию самого Прохорова, в новой партии «Гражданская платформа» не будет ограничений волеизъявления её членов на участие или неучастие в оппозиционных акциях: «Я в протестах участия принимать не буду, потому что не вижу позитивной повестки. Сейчас протестное движение не может выработать позитивную повестку. Мы за эволюционное быстрое развитие в рамках закона. Но у нас не будет запретов на участие в митингах кого-либо из членов партии, как это было в мироновской партии. Закон должен работать на гражданина страны. Какая ставка налога — дело частное, и независимо, правый ты или левый. Что касается прав гражданского общества — эти ценности для нас едины. Националистические организации мы на свою платформу брать не будем. У нас гуманистические принципы. Сейчас нужно искать новую повестку. Мы — общество конкретных движений. Понимая современную парадигму, нужно ставить современные цели. Люди хотят добиться результатов. Мы будем проводить праймериз до выборов главы любого муниципального образования. Если у меня будет возможность выиграть выборы мэра Москвы через 3 года — я не исключаю возможности своего участия. Если наши с Алексеем Навальным ценности будут совпадать, если будут проверять независимые люди, то мы можем его поддержать. Партия состоит из 500 человек, потому что таково требование законодательства. Мы будем открывать отделения, и людям будет предоставлена возможность помогать. Если человек хочет сказать, что он помогает — пусть сам скажет, не хочет — это конфиденциально. Лидеров у нас будет много. Не надо защищать своё место — надо просто работать. На наших и не наших, на правых и левых, мы никого делить не будем. Нам нужно уметь контактировать со всеми, и в том числе с властью. Нужно донести свою позицию, а иначе какой диалог получится? Очень часто требования могут сформироваться не только на протестах, но и с помощью элементарной работы. Мы пока что только оформляемся. Наша готовность к осенним выборам будет максимальной. Но мы не будем гнаться за всеми лидерами. Может быть так, что в регионе ещё не сложился лидер. Есть смысл поддержать кандидата — мы поддерживаем, нет его — мы так и скажем, что он пока в этом регионе не оформился».

Как ранее сообщало ИА REX, Михаил Прохоров также объявил о создании партии «Гражданская платформа», которая будет состоять из 500 юристов. «В партии будет 500 человек — 500 юристов. Это будут представители, сформировавшиеся во время „Правого дела“ и выборов. Цель партии — держать лицензию, чтобы позволить лидерам гражданского общества идти на выборы. Сначала мы изучали вопрос о создании общественного движения, но оно не вписывается в общественную конструкцию. Партия — это ворота для гражданского общества. Все люди, которые поддерживают нас, не будут являться членами партии. Каждый лидер — это работа. Современные партии — это системы защиты лидеров. Мы все будем рядовыми участниками гражданской платформы. Это не только политический процесс — это все процессы, которые нас волнуют», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть