В Европе число курящих женщин может превысить число курящих мужчин: ВОЗ

В Европейском регионе ВОЗ курят 22% женщин
1 июня 2012  08:49 Отправить по email
Печать

Сегодня изобретательные маркетинговые стратегии приводят к росту курильщиков среди женщин и девочек в Европейском регионе. К такому выводу пришли специалисты ВОЗ, изучая проблему роста потребления табачных изделий, накануне Всемирного дня без табака.

На сегодняшний день в Европы курят 22% женщин. Эксперты ВОЗ отмечают, что в Европе самый высокий средний показатель распространённости курения среди женщин.

Тогда как раньше курение было в основном мужским феноменом, сегодня разрыв в числе пристрастившихся к курению между взрослыми мужчинами и женщинами в таких странах, как Австрия, Дания, Ирландия, Норвегия, Нидерланды, Швеция и Соединенное Королевство, очень невелик, а в других странах он сокращается. В Болгарии, Польше, Словении и Хорватии среди курящих больше девочек, чем мальчиков.

Эксперты ВОЗ привлекли внимание к росту числа курящих женщин в Российской Федерации, где применялись «эффективные» специально на них направленные маркетинговые кампании. В качестве примера, в организации привели рекламу, появившуюся в 2009 году в российском издании известного международного журнала для женщин и девушек, где было изображение женщины с сигаретой и мужчины за её спиной. Эксперты считают, что эта кампания стала вкладом в повышение на 117% употребления табака среди женщин, а представленная в рекламе марка стала самой популярной среди женщин страны.

«Табачные компании используют „вирусный“ маркетинг, общение в социальных сетях, мобильную связь, извлекая пользу из огромного потенциала новых медийных средств, чтобы донести маркетинговые послания до детей и молодых людей», — уверены медики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть