Эксперты просчитали последствия вступления России в ВТО

Реализация программ Евросоюза в Греции привела к вырубке фруктовых деревьев и резкому снижению выращивания хлопка.
31 мая 2012  17:22 Отправить по email
Печать

Реализация программ Евросоюза в Греции привела к вырубке фруктовых деревьев и резкому снижению выращивания хлопка. Об этом заявил представитель ИГСО Василий Колташов 31 мая в Афинах в ходе международной конференции-телемоста Москва-Афины на тему «Что ждёт Россию в ВТО? Международный опыт», передаёт корреспондент ИА REX.

«Греческая экономика в 80-е годы отличалась особенной стабильностью. Сельское хозяйство страны быстро росло. Это была важная для греческой экономики сфера. Вывоз продовольственных товаров обеспечивал стране положительное сальдо. В Греции развитие шло недурно до тех пор, пока Греция не начала вступать в различные организации. После этого начался разворот греческой экономики. Вступление в ЕС было связано с оптимизмом. Люди были уверены, что вступление страны принесёт позитивные изменения в экономике. С 1990 года по 2008 год было формирование постиндустриальных секторов Греции, и большую роль играл ЕС, который реализовывал программы, что привело к вырубке фруктовых деревьев, резкому снижению выращивания хлопка. Перестало существовать производство греческих холодильников, зато туристическая сфера значительно прибавила. Умирающей отраслью стало кораблестроение. Сейчас безработица в Греции очень большая: 50% среди молодёжи и 20% среди взрослого населения. Первое влияние мирового экономического кризиса стало для Греции сильным: госдолг начал стремительно расти, потому что правительство сконцентрировалось на помощи финансовому сектору», — сказал Колташов.

По его словам, новому греческому правительству придётся решить целый ряд экономических проблем: «В конце 2009 года социалисты приходят к власти в Греции и начинают проводить жёсткую экономическую позицию. Сельское хозяйство в Греции было принесено в жертву транснациональным корпорациям, и оказалось, что сбывать греческую продукцию не так и просто, несмотря на всю экологичность. Новое правительство начало вести борьбу за стабилизацию внутренней сферы. Греческое правительство сперва стало коалиционным, а потом разразился политический кризис. Новое правительство должно будет решить целый ряд экономических проблем. На протяжении нескольких лет в Греции происходили увольнения, сокращение расходов, но какими бы ни были результаты выборов, греческое правительство не может экономить и далее. Ситуация, сложившаяся в Греции в рамках нынешней экономики, зашла в тупик. Необходим курс на создание интеграции со странами Восточной Европы. Греция должна проводить большую протекционистскую политику, входить в некий Таможенный союз».

Эксперт ИГСО Михаил Кудютин опасается роста безработицы после вступления в ВТО: «Вступление в ВТО скажется на рынке труда в РФ. Проблема не только в том, что появится рост безработицы и снижение индустриальной занятости, но и и пойдёт влияние на трудовые отношения. У нас проходится пиларизация трудовых отношений. Мы консервируем ситуацию экономики дешёвого труда, которая дестимулирует модернизацию экономики. Как ни странно, присоединение к ВТО во многом дестимулирует вложение иностранных инвесторов, устранив стимулы для инвестиций. С точки зрения интересов наёмных работников приходится как минимум опасаться дальнейшего ухудшения их положения. То, что в значительной мере проблемы РФ упираются в безобразное управление не только государственно, но и корпоративно».

Вице-президент ЭАЦ «Модернизация» Михаил Абрамов назвал вступление России в ВТО «ошибочным шагом»: «Надо наладить, прежде всего, дела у себя, чтобы мы могли производить то, что производили когда-то. Сейчас вступление в ВТО будет ошибочным шагом. Всё упирается в то, что власть не подконтрольна обществу, и пока мы не обретём силы влияния на власть, проблема нерешаема».

Доктор биологических наук Ирина Ермакова предупреждает о рисках резкого потока зарубежных гомогенизированных продуктов питания после вступления РФ в ВТО и при условии отмены списка гомогенизированных продуктов осенью 2012 года на Западе: «Россия не должна вступать в ВТО по причине отсутствия контроля за ГМО. В Россию пойдёт поток трансгенных продуктов, и это будет смертельным для нашей страны».

Как ранее сообщало ИА REX, директор ИГСО Борис Кагарлицкий заявил о том, что вступление России в ВТО необходимо правящим элитам для «легитимизации их действий и поступков». «Если мы проследим за дебатами в РФ, то обращает внимание на себя тот факт, что была попытка представить вопрос как чисто технический. Мы говорим о последствиях, а нам начинают называть какие-то цифры, и пытаются утопить всю дискуссию. Дело не в деталях, а в комплексе политических решений, которые принимаются уже давно и имеют общие комплексные последствия. Многие меры — в том числе закон об образовании — были требованиями и пожеланиями со стороны ВТО. Наши правящие круги готовы были бежать впереди паровоза. Российские элиты действуют на опережение: мы ещё не вступаем в ВТО, но уже вводим закон 122 и ФЗ 83. Российские элиты, скорее, нуждаются в ВТО для оправдания действий, которые они совершают. ВТО также нужно для легитимизации их действий и поступков. В этом смысле надо понять, что это антисоциальная политика, и, боюсь, простой корректировкой это не исправишь».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть