В Гааге осудили экс-президента Либерии

Чарльза Тейлора приговорили к 50 годам лишения свободы
31 мая 2012  10:30 Отправить по email
Печать

30 мая в Гааге Специальный суд по Сьерра-Леоне назначил экс-президенту Либерии Чарльзу Тейлору наказание в виде 50 лет лишения свободы.

Судебный процесс по делу Тейлора длился 5 лет. 26 апреля этого года Тейлор был признан виновным в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, в том числе — в совершении убийств, изнасилований и привлечении детей в солдаты в ходе гражданской войны в Сьерра-Леоне.

Судьи установили, что Чарльз Тейлор оказывал повстанцам моральную и военную поддержку, в том числе — снабжал их оружием в ходе 10-летней гражданской войны. Было доказано, что в обмен на поставки оружия бывший президент получал алмазы. Вместе с тем, судьи пришли к выводу, что сам Тейлор не отдавал распоряжений о совершении преступлений и не осуществлял контроль или руководство повстанческими группировками.

Судьи посчитали, что моральная и финансовая поддержка повстанцев со стороны бывшего президента Либерии подпитывала конфликт. Они заявили, что без такого содействия совершение преступлений могло бы прекратиться на более раннем этапе.

Тейлор ушёл в отставку с поста президента Либерии в июле 2003 года и после этого находился в ссылке в Нигерии. 11 ноября 2005 года Совет Безопасности ООН поручил Миссии ООН в Либерии задержать и взять под стражу бывшего президента и передать его в Специальный суд по Сьерра-Леоне. В марте 2006 года Чарльз Тейлор был арестован в Нигерии и доставлен в суд во Фритауне. Однако председатель Специального суда решил, что судить бывшего президента во Фритауне опасно, поскольку это может вызвать волну насилия и беспорядков во всём регионе. В результате было решено провести процесс в Гааге. Великобритания сообщила о своём решении позволить экс-президенту Либерии отбывать наказание в её тюрьмах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть