Ливанов обещает не сокращать «присутствия государства в школе»

Также он отметил, что поддерживает курс на индивидуализацию обучения в школах.
30 мая 2012  19:49 Отправить по email
Печать

«Я гарантирую, что никакого сокращения присутствия государства в школе во всех формах не будет», — заявил новый министр образования Дмитрий Ливанов в ответ на вопрос о сокращении количества обязательных бесплатных предметов в российских школах. Как он отметил в интервью создателю проекта «Умная Школа» Тине Канделаки, цель текущих реформ образования — сделать школу «интересным для ребёнка местом», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я хочу, чтобы наши школы были удобными и комфортабельными, чтобы там не было заклеенных окон. В школах должны использоваться современные технологии. Дети у нас современные, умные, нам их нужно готовить к будущей жизни, а не той, которая была 20 лет назад», — отметил он, подчеркнув, что «колоссальные возможности для повышения уровня работы школ» закладывают в том числе и принятые новые стандарты образования. «Стандарт старшей школы, который только что утверждён, включает в себя 37 часов обязательных предметов в неделю, которые финансируются из бюджета. Сейчас их 36. О каком сокращении говорить?», — заявил Ливанов.

Также он отметил, что поддерживает курс на индивидуализацию обучения в школах. «Считаю это важным. Дети все разные, нужно и в рамках одной школы, и в рамках региона в целом создавать условия для проявления талантов каждого ребёнка. Какие средства для этого использовать — вопрос для специалистов. У нас есть разные школы — математические, языковые, с определённым уклоном. В старшей школе сейчас вводится профильное обучение именно для индивидуализации. Также у нас есть широкие возможности для общественного влияния на школы, для формирования содержания образования. Призываю всех активно в это включатся — и родителей, и руководителей регионов», — резюмировал новый министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть